Турок, который убил армянина

«Озуме йер элейим, гор сене не эйлейим» ( сначалая к тебе пристроюсь, а затем с тобой разберусь)(тур. пословица)

В кибитку вошел аксакал:
– Мальчишка! – прошипел он, – какой же правоверный грабит гостей и убивает их в своем доме? Ты их накорми, дай им уехать, а по дороге убей и ограбь!
Ю. Тушкан. Джура, часть 1, гл. 4, IV

Соединённому Королевству Великобритании и Северной Ирландии не дают покоя воспоминания далекой юности, тех дней, когда над ее территорией не заходило солнце. Она тогда несла “бремя белого человека”, все и всех подминая под себя и перекраивая по своему усмотрению. Выжившая из ума страна, название которой в обозримом и совсем недалеком будущем сократится до Англии, послушно тянущаяся во фрунт перед бывшей своей колонией, сегодня по-прежнему мыслит имперскими категориями, когда была она – страна “белого человека”, а все остальные были туземцами, все на одно лицо и одного поведения. Иначе – где Турция (в прямом и переносном смысле) и где – Европа (в тех же смыслах) и что может быть между ними общего..? Это же насколько надо потерять ценностные ориентиры… Как можно интегрировать махровую дикую азиатчину в Европу, и что станет после этого с Европой…? Один раз Турция уже почти интегрировала Европу в себя… Тогда пронесло… Пронесет ли в этот раз…?

Страна, в свое время (вчера, по историческим меркам) цинично заявившая, что ее корабли не могут подняться на вершину Арарата и философски наблюдавшая за уничтожением турками древнейших народов мира – армян, ассирийцев, греков, сегодня воспылала желанием примирить палача и его жертву; с периодичностью, наводящей на нехорошие ассоциации, выступая с этими самыми инициативами: “Ребята, живите дружно!”.

Я не знаю, были ли среди предков членов НПО “Европейская интеграция” люди, которых спасли от смерти турки. Может, и были. Я знаю другое, и знаю совершенно точно: на одного турка, из каких-то своих меркантильных соображений (девушка красивая – облагородить кровь, сосед богатый – поживиться его добром, ребенок – дармовый раб и под.) спасшего армянина, приходились сотни тысяч соседей, друзей, незнакомых людей – турок, убивавших армян только за то, что они – армяне и не хотят становиться турками.

В организации Геноцида у турок был свой резон, оправдываемый их национальными устремлениями. Они хотели присвоить страну, избавиться от конкурентов и увеличить свою численность за счет армянских детей, армянских девушек – облагородить орду убийц. Тщательно разработанный план провалился – а какие обещал заманчивые перспективы..! Это мы оказались плохие, что не захотели способствовать реализации их плана, а наоборот – всячески сопротивлялись.

Облагородить не удалось – всяк, у кого сейчас в Турции обнаруживается хоть осьмушка армянской крови, открещивается от турецкой славы насильников и убийц, от турецкой орды.

Неблагозвучным и неблагодарным делом обеления нации убийц и садистов Великобритания, вкупе с остальными подельниками и потворщиками, занялась вовсе не случайно. Мазутные следы ее тянутся во второе турецкое государство, ничем от первого не отличающееся, но в котором она делает большие деньги, какие-то крохи от которых попадают на стол наших грантоедов. Есть хорошая армянская пословица: “Не ешь г…а в голодный год, чтобы в сытый год тебя не обозвали г…едом”. Но, видно, народная мудрость нашим грантоедам не указ, а за деньги можно и г…о сьесть… как два кума из притчи…

Проститутки со стажем говорят, что продавать свое тело за деньги трудно в первый раз – потом это становится ремеслом. Наши грантоеды этот первый раз прошли уже давно… и в своем трудном деле добились заметных успехов.

Рассказы про то, как турки спасали армян, будут растиражированы и изданы аж на трех языках: армянском – чтобы мы не забывали, кто наши благодетели, турецком – чтобы турки избавились от комплекса вины (хотя я сильно сомневаюсь, что он у них есть), английском – чтобы о благородстве турок узнал весь мир…

Наверное, наберется таких подлинных рассказов десяток-другой, грантоеды напридумают еще сотню… Рассказы полутора миллионов армян, миллиона ассирийцев и двух миллионов греков “Европейская интеграция” печатать не будет. И еще вопрос: а в скольких из этого десятка-другого подлинных рассказов спасители действительно турки..?

Моего деда, например, в 1918 г. возле Трапезунда спасла “турчанка”, бывшая на самом деле амшенской армянкой…

А прадеда (его отца) убили, как это ни прискорбно звучит для радетелей “Европейской интеграции”, турки. Уже самые настоящие. Которые сейчас называются турками-месхетинцами и хотят заселить Джавахк. В том же 1918 г., в Джавахке.

… Спасаясь от турецкого ятагана, армяне Джавахка вместе с примкнувшими к ним немногочисленными трезвомыслящими грузинами (больше половины из которых были опять же огрузиненными армянами) с боями отошли в Грузию, куда турки, естественно, заходить не собирались. Там социал-демократическое правительство ГДР (Грузинской демократической республики) загнало их в концлагеря, где от голода, холода и распространившихся вследствие этого болезней погибла почти половина – 40 000 из 100 000.

Между тем край был одним из богатейших в Закавказье, у населения было бессчетно хлеба и других продуктов, которые оно не смогло забрать с собой. П. Абелян в докладной А. Мравяну пишет, что, по рассказам сидетелей, “Турки, ошеломленные таким богатством, 5-6 месяцев подряд, пока край был у них в руках, с 5-ого июня до 5-ого декабря на сотнях фургонов духоборцев и армян-католиков вывозили это добро в Турцию. По их словам, такого богатого края они еще не видели”.

Перед отступлением наши зарывали хлеб в надежде, что турки не найдут его, а они сами, вернувшись, не окажутся перед лицом голодной смерти. Так же поступили и сельчане Ороджалара, откуда родом моя мать.

Чтобы спасти свои семьи от голода, мой прадед с односельчанином решились ночью на конях вернуться в село и вывезти с собой хотя бы несколько пудов хлеба. К утру добрались до села, решили укрыться, дождаться ночи, раскопать схрон и забрать зерно. Днем увидели турок из соседнего села Сагамо, грабивших опустевшие дома, в одном из которых те и обнаружили скрывавшихся армян. Уже распростившийся с жизнью прадед мысленно перекрестился, узнав в главаре грабителей своего кирву – побратима, много раз гостившего у него дома (как, впрочем, и прадед у того). Удивился и тот, однако сердечно приветствовал прадеда и обнадежил: “Овсеп, я в твоем доме сколько раз хлеб твой ел, твоя жена меня угощала, мы ведь побратимы, разве я тебе плохого сделаю?

Пригласил за стол, угостили награбленным тут же, стал расспрашивать, каково живется на чужбине, нет ли в чем нужды, хватает ли хлеба… Прадед доверился, размяк, признался, что с хлебом совсем плохо, голодают, “твоя сестра с детьми и внуками тоже”, а приехали они с товарищем, чтобы хоть пару пудов хлеба увезти. “Да ты не бойся, Овсеп, мы же побратимы, покажи, где вы хлеб зарыли, заберете с собой сколько кони унесут, я вам еще провожатого дам, чтобы по дороге не обидели…” Прадед согласился, вскрыли схрон. Турок посмотрел пшеницу, перебрал в руке: “Хорошее зерно, у нас, турок, никогда такого зерна не родится… тайну какую знаете, что ли… Ладно, давай поешь в последний раз, и пускайтесь в дорогу”. По знаку главаря его подручные схватили прадеда, живому распороли живот, засыпали туда зерна: “Поешь, Овсеп-кирва, в последний раз, перед дальней дорогой”.

Откуда эти подробности? Турки решили продлить удовольствие – резать по одному, заодно и насладиться ужасом второго армянина, ждущего и видящего свою участь. Увидев, что сделали с товарищем, тот ухитрился вскочить на коня и погнал его, пытаясь спастись… Турки стали стрелять вслед, попали на мосту через реку Парвану, но не убили, только ранили, он раненый упал в воду, бурная горная река унесла его вниз, колотя о камни… Туркам было лень проверять, убит ли армянин… Он выбрался на берег ночью, кое-как перевязал раны, добрался до Цалки и рассказал эту историю…

Я, как и Левон Мелик-Шахназарян, уверен, что эта и многие десятки тысяч подобных историй, НПО “Европейская интеграция”, равно как и ее далеких грантодателей, не заинтересует. У них свои цели, свой отбор рассказов (ктО за давностью лет будет проверять, действительно ли это было или грантоеды придумали, чтобы отработать сребреники?).

P.S. Данная статья была написана и уже передана в редакции изданий “Восканапат” и “Голос Армении”, когда вошел в интернет и прочитал продолжение темы: вторую статью Л. Мелик-Шахназаряна “Турок, который отнял мой Дом”. Мы оба, независимо друг от друга, предлагали сделать абсолютно одно и то же.

Мы должны это сделать. Рассказы о том, как турок Айдын отнял дом у армянина Тоника, как турок Абдулла зверски убил своего побратима Овсепа, как пастух Иса убил доверившегося ему георгиевского кавалера Цатура, должны быть более известны, чем выдуманный рассказ о “человеколюбивом” турке….

Смерть многих – статистика, смерть одного – трагедия. Поверьте, это будет страшнее “Колымских рассказов” В. Шаламова.

Один такой рассказ уже есть: воспоминания депутата Государственной Думы России, видного члена партии эсэров Ваана Минахорьяна “1915 г. Дни ужасов”.

Есть и второй: Ерванд Отьян “Проклятые годы”. Тоже воспоминания.

Есть и третий…. И четвертый… И сочинять не надо. Страшнее все равно не придумать…

Мы вовсе не предлагаем и уж тем более не требуем – Боже упаси! – вырезать в ответ всех турок, тем более, что не знаем, “под какой из вражеских личин раненая родина зовет”. Мы требуем справедливости и – видит Бог! – мы ее добьемся.

Раздан МАДОЯН


Также по теме