Турция захватила медицинский груз, предназначенный для Испании

Министерство иностранных дел Испании сообщило о том, что в Турции задержан самолет с грузом медицинского назначения, предназначенным для Испании.

Сегодня министр иностранных дел Испании Аранча Гонсалес Лайя уточнила, что в самолете с медицинским грузом, предназначенным для Испании и задержанным в аэропорту Анкары, среди прочего, перевозились респираторы турецкого производства, приобретенные автономными сообществами Кастилия — Ла-Манча и Наварра напрямую у турецких компаний. Правительства испанских автономных сообществ вынуждены осуществлять закупки товаров медицинского назначения напрямую, поскольку центральное правительство Педро Санчеса, принявшее на себя единоличное командование и централизовавшее эти закупки, не справляется с обеспечением автономий.

Самолет с грузом медицинского назначения, предназначенным для Испании, был задержан турецкими властями в минувшие выходные. Турецкая сторона мотивировала свое решение «заботой об обеспечении собственной системы здравоохранения в борьбе с пандемией» коронавируса COVID-19.

Отметим, что это уже не первый случай, когда партнеры по НАТО в условиях пандемии занимаются пиратством в отношении друг друга. Так, США в Бангкоке перехватили партию защитных масок от коронавируса COVID-19, заказанных Германией в Китае и предназначавшихся для берлинских полицейских, аварийных служб и медицинского персонала.

«Мы считаем это актом современного пиратства. Вы не должны так поступать со своими трансатлантическими партнерами, — заявил в этой связи сенатор Берлина по внутренним делам Андреас Гейзель. — Даже во времена глобального кризиса никакие методы Дикого Запада не должны возобладать. Я призываю федеральное правительство Германии потребовать от Соединенных Штатов соблюдать международные правила»,

Ранее в Китае прямо перед погрузкой в самолет США выкупили огромную партию масок, предназначенных для французских больниц и домов престарелых. Об этом сообщил президент совета французского региона Прованс — Альпы— Лазурный берег Рено Мюзелье. А президент региона Иль-де-Франс Валери Пекресс сравнила действия американцев с «охотой за сокровищами».«Я нашла запас масок, которые были в наличии, но американцы предложили цену в три раза выше и предложили заплатить авансом», — рассказала Пекресс.

ПАНДУХТ

Также по теме