Мирись до смерти, или Газовые трубы как главный инструмент насильственной любви

Что нужно сделать, если огромный проект, задуманный десятилетия назад, может погореть из-за одной маленькой, но пока гордой и независимой страны? Улыбаться! Улыбаться и делать вид, что тебя очень волнуют именно гордость, независимость и цивилизованность, которые можно удержать исключительно демократичностью. А для того, чтоб стать демократичными, нужны организации и фонды, которые этому научат. Для того чтобы стать совсем демократичными и продвинутыми, «надо дружить с соседями», и для этого государственные фонды «цивилизованных» стран будут оплачивать тут организации, которые «замирят вас до смерти»…

Как вы думаете, что дешевле обходится: вложить несколько миллионов долларов в «мир и демократию» или миллиарды на восстановление инфраструктуры, которую раздолбают, если начнут защищать свою независимость и свои жизни?

Несколько примеров — самых крупных.

США в лице USAID спонсирует в Армении миротворчество, те же Штаты имеют виды на европейский рынок газа, и в 2018-ом Трамп потребовал у Юнкера строить новые пункты приема и инфраструктуру для их LNG. Тот же USAID в своих официальных документах говорит об «оккупации 20% территории Азербайджана» и о 900 тыс. беженцев.

Примечательно, что нынешний посол США в Армении Линн Трейси была одним из лоббистов Транскаспийского газопровода, который должен был включать в себя поставки туркменского и азербайджанского газа в Европу.

Посол США в Азербайджане в дни «не переговоров» встречался с Туралом Гянджалиевым, который возглавляет так называемую «азербайджанскую общину Карабаха» и называет себя «избранным представителем». Той формулировкой, которая была заново введена в обиход совсем недавно.

Великобритания. Государственный.фонд CSSF спонсирует в Армении миротворчество. В сеть его «агентов» входят такие организации, как International Аlert, International Crisis Group, Save the children fund, World vision, British Council и проч. Ну, о доле British Petroleum в азербайджанском энергетическом секторе не писал только ленивый. Добавлю лишь, что с 1994 года только BP и компания вложили в Азербайджан 66 млрд. долларов. В целом BP – далеко не единственная компания, также представлены Nobel oil и др. Как мы знаем, совсем недавно посол Великобритании в Азербайджане встречался с так называемой «азербайджанской общиной Карабаха», отчего от радости писались под себя руководители данного «объединения»…

Германия, помимо фондов типа Бъолля, Наумана, осуществляет миротворческие инициативы вокруг Арцаха через Berghof foundation, который, в свою очередь, спонсирует German Federal foreign office – по-простому МИД, однако данный фонд спонсирует еще и МИД Финляндии. И мне стало интересно, а чего это финны вдруг решили спонсировать «миротворчество», да еще и в 2018 году? Оказалось, все очень просто. Пока представители фонда Бергоф бегали по Баку вместе с Ровшаном Рзаевым, возглавляющим Госкомитет по беженцам, и собирали душещипательные истории, финская госкомпания Fortum oil and gas пыталась получить еще большую долю в немецкой компании UNIPER, соглашение между которой и SOCAR было подписано во время визита фрау Меркель в Баку под ее трогательные речи о том, что Азербайджан — исключительный и стратегический. Всего несколько дней назад посол Германии не только «скорбел» по «невинно убиенным» на Аллее шехидов, но и радостно вещал о немецко-азербайджанском сотрудничестве из офиса Uniper, расположенного в Сумгаите.

Что до самой компании Uniper, то она не просто закупает газ, но и осуществляет доставку. Например, LNG из США. А основными рынками для них являются Германия, Великобритания, Швеция и др.

Конечно, все это я представила в весьма сжатом варианте. Но вопрос остается открытым: так зачем на самом деле нужны эти «миротворческие» инициативы, на которые в Армении тратится в два раза больше денег, чем в Азербайджане. А если учитывать количество населения, то разница — намного больше.

По какой причине закрываются глаза на арменофобию там, но тут пытаются в молодежи вызвать комплекс вины за собственную Победу и свободу? Я уже не говорю о других программах этих фондов: секты, феминизм, ЛГБТ, против армии и церкви, пропаганда абортов и извращений, внушение, что герои – это «преступники», а преступники — «герои»… Что нация — ничто, а личность — всё. Причём, чем личность мерзее, тем лучше…

Да, в каждой из вышеперечисленных стран есть честные люди. В каждой из вышеперечисленных стран есть друзья Армении и Арцаха. Но есть государственные интересы и программы. Потому я сегодня говорю о государственных фондах и о государственном спонсировании «мира» во имя собственных экономических интересов, а отнюдь не нашего «процветания». Опыт разрушенных стран нам как бы кричит об этом. И мне кажется, комментарии Марии Захаровой, сделанные недавно под постом Артура Даниеляна, как бы намекают, что пора бы прекратить «страдать хренью». Ведь у России тоже есть интерес, и он не состоит в потере влияния на европейский рынок.

И именно там, откуда идут риски для нас, мы и должны были работать и устанавливать свои границы. После переворота ни работы, ни границ больше нет. Зато есть много селфи и позора…

Армине СААКЯН

 

Также по теме