В Турции идут сирийские погромы (ВИДЕО)

После того как авиаудар по совместной турко-джихадистской колонне в сирийском Идлибе привел к гиебли 36 турецких аскеров, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган спешно взялся воплощать в жизнь свои давние угрозы беженцами в адрес Европейского Союза. В своей речи по этому поводу Эрдоган заявил: «Нам нет смысла лицезреть столько беженцев, да еще и кормить их».

Вслед за этой провокационной речью и открытием границ с Евросоюзом, по всей Турции началась охота на сирийских беженцев. Их отлавливают, сажают в специально подготовленные для этого случая автобусы, отвозят в Андрианополь (тур. Эдирне) на границу с Грецией и высаживают там. «Турецкие солдаты за вас гибнут в Сирии, а вы не хотите воевать. Убирайтесь из нашей страны», — говорят им турецкие силовики.

По данным министерства внутренних дел Турции, на вчерашний день количество иммигрантов, покинувших страну через Адрианополь, составило 100 577 человек.

Но на этом проблемы сирийских беженцев, проживающих в Турции, не закончились. Похороны погибших в Идлибе турецких аскеров привели к вспышкам насилия в отношении сирийцев Турции и спровоцировали погромы квартир, магазинов и бизнес-объектов, принадлежащих выходцам из Сирии.

Первые вспышки насилия со стороны националистически настроенных молодчиков, членов ульраправой организации «Серые волки» и толпы зевак, были зафиксированы в Албистане (тур. Эльбистан) в южной провинции Мараш. После этого погромы прокатились по всей Турции. И хотя Генеральный директорат безопасности призвал граждан страны воздержаться от провокаций против сирийцев, погромы продолжаются и сейчас.

Ниже представляем кадры сирийских погромов в Албистане, Мараше и Самсуне.

ПАНДУХТ

Также по теме