В МИД Армении ответили Э. Мамедъярову

Пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян прокомментировала тезисы интервью главы МИД Азербайджана Эльмара Мамедъярова изданию «Известия».

Вопрос: Глава МИД Азербайджана в своём интервью выразил «разочарование» в связи с последней встречей с главой МИД РА в Нью-Йорке, отметив также, что основой переговоров является Казанский документ, разработанный на базе Мадридского документа. Как вы прокомментируете данное заявление?

Ответ: В связи с мнением главы МИД Азербайджана касательно процесса мирного урегулирования карабахского конфликта просто желаю сделать небольшое напоминание, что «Казанский документ» был отвергнут именно Азербайджаном. Мы последовательно представляли нашу принципиальную позицию и подходы в процессе мирного урегулирования карабахского конфликта, в которых ключевую роль играют вопросы безопасности и статуса Арцаха (Нагорно-Карабахской Республики, НКР). Мы проводим последовательную работу вокруг нашей повестки.

Вопрос: В своём интервью глава МИД Азербайджана обратился также к проблемам в связи с недопуском в страну граждан РФ армянского происхождения, представив своеобразный вариант. Как вы прокомментируете это?

Ответ: То, что армяне в Азербайджане являются мишенью дискриминации, не новость для нас. По сути, в своем интервью это подтверждает и глава МИД Азербайджана, который принимает существующую в отношении лиц армянского происхождения дискриминационную политику, о чём многократно заявляли также другие государства и международных организации, в частности, РФ, ОБСЕ / БДИПЧ. По словам главы МИД Азербайджана, лучшим вариантом управления существующей дискриминационной политики является превращение вопроса о допуске каждого лица армянского происхождения в Азербайджан в предмет для обсуждения.

Также по теме