Джихад в луже мочи, или Как исламский экстремист учил Пандухта Армению любить

Всего несколько дней назад в Fb-статусе я написал о том, что с блогерами, похваляющимися своим рейтингом или количеством подписчиков в соцсетях, мне приходилось сталкиваться считанное количество раз. Одним из них был азербайджанский шаурмэн Сталик Ханкишиев, другим — блогер-«ягрузин» Олежек-Сандро Панфилов, третьим — наш «народный» варчапет, «герой» того статуса.

И вот надо же: на горизонте замаячил четвертый обладатель рейтинговой пиписьки — воронежский блогер Камаль-Антон Евстратов. Блогер, вот уже несколько лет как осевший в Армении, отметился заметкой под заголовком «Ответ Пандухту». Это вдвойне забавно, учитывая, что ответ обычно следует за вопросом, а я Евстратова ни о чем не спрашивал. Что же тогда заставило российского блогера рыться в штанишках в поисках своего рейтингового чуда (публикация со ссылкой на данную заметку на его Fb-страничке за прошедшие 10 дней собрала, страшно подумать — аж 27 лайков!) и даже в кулуарах грозить Пандухту и Восканапату судом?

Оказывается, бывшего воронежца до глубины души возмутило одно-единственное предложение с упоминанием о нем в моей статье о предоставлении политического убежища русскому националисту Виталию Шишкину, судимому в России по статьям, связанным с возбуждением ненависти либо вражды и призывами к массовым беспорядкам.

Что ж, возможно, из-за регулярного биения головой об революционную кастрюлю или же об пол в намазе по святому Николу у Евстратова слегка притупилась память. Так я ее освежу, напомнив Камаль-Антону — в миру Евстратову Антону Геннадьевичу, 24.03.1988 года рождения, уроженцу Воронежа, о том, что суд над ним вообще-то уже был. Он состоялся 14 апреля 2011 года под председательством судьи Виктории Ятленко в Коминтерновском районном суде Воронежа и приговорил тогдашнего студента истфака ВГУ Евстратова к одному году лишения свободы за «высказывания, направленные на возбуждение социальной, национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды, на пропаганду исключительности, превосходства граждан по признаку религиозной принадлежности, на пропаганду неполноценности граждан по признаку социальной, национальной, расовой, религиозной принадлежности; содержащие призыв к возбуждению национальной вражды; обосновывающие и оправдывающие необходимость возбуждения социальной, национальной, религиозной вражды».

То есть всё практически произошло ровно также, как в случае с его «коллегой» Шишкиным. Но, пожалуй, обо всем по порядку.

Начиналась эта история в 2005 году. Тогда директор ФСБ Николай Патрушев, выступая перед депутатами в Госдуме, рассказал, что 8 мая, накануне Дня Победы, в Воронеже был арестован участник террористической группировки, некто Максим Панарин — русский, перешедший в ислам. По данным следствия, именно он с подельниками осуществил серию взрывов, прогремевших в Воронеже на различных транспортных объектах. Террориста взяли на квартире, которую тот снимал в Воронеже с 2003 года. У него были изъяты компоненты для изготовления взрывных устройств. Панарин активно сотрудничал со следствием, в результате чего выяснилось, что многие из членов выявленного террористического подполья были этническими русскими, принявшими ислам. Как, например, некий Павел Косолапов, или же Виктор Сенченко и Юрий Меновщиков, не пожелавшие сдаться и уничтоженные во время операции по захвату.

История с русскими исламистами несказанно вдохновила субтильного воронежского юношу Антона Евстратова. Как позднее покажет журналистское расследование «Комсомольской правды», пока сверстники читали «мужские» журналы, Антон увлекся литературой несколько иной направленности. В 2007 году Евстратов отказывается от своей веры, в которой был крещен, и принимает ислам, меняя свое имя на мусульманское «Камаль». В этом же году создает первый в Воронеже исламский сайт, дав ему провокационное название «Виртуальная мечеть «Воронеж — территория ислама»», где выступает с самодеятельными проповедями, перемежая их с призывами к священному джихаду и рассказами о том, как прекрасно славянину быть мусульманином. Пишет статьи и стихи специфической направленности, ведет блог «Брат Камаль» на платформе Живой Журнал. Материалы Евстратова начинают тиражировать исламские сайты и даже ресурсы исламистского бандподполья, официально признанные в России экстремистскими («Кавказ-центр», «Джамаат-шариат» и проч.). По словам журналистов КП, родители и младший брат к этому моменту влияния на молодого неофита уже не имели.

Далее, дабы не быть голословным, процитирую выдержки из судебного приговора по уголовному делу за номером 2-1030/2011:

«С целью распространения идей и взглядов, содержащих негативную оценку, направленных на возбуждение ненависти и вражды, унижение достоинства человека и группы лиц по признакам расы, национальности, происхождения, отношения к религии, осознавая, что его действия носят преступный характер и явно противоречат этическим правилам и моральным нормам поведения в обществе, имея умысел на возбуждение национальной, религиозной, расовой, социальной ненависти и вражды, Евстратов умышленно размещал со своего компьютера произведения собственного сочинения на тематических интернет-сайтах, доступных для просмотра неограниченному кругу лиц. В указанный период времени Евстратов разместил свои текстовые документы и тексты стихотворений, в частности под названиями: «Имам Шамиль и его «Мусульманская империя», «Палестина в борьбе», «Победа над куффром близка!», «”Яркий период” политического Ислама. “Терроризм”, антиклерикализм, социализм, революции», «Сложен выбор для мусульманина» на интернет-сайтах, непосредственно созданных самим Евстратовым».

Бурная деятельность самодеятельного неофита закончилась летом 2010 года, когда на квартиру Евстратова нагрянули оперативники ФСБ и ГУВД. Насмерть перепуганный, весь в слезах и соплях, лежа лицом вниз в луже собственной мочи, Евстратов судорожно соображал, что ему делать дальше, с ужасом представляя себе, что ждет исламского экстремиста в российской тюрьме. Пробовал было представить уголовное дело, возбужденное против него за разжигание расовой и религиозной вражды через СМИ, как преследование мусульманина за религиозные убеждения, но местная религиозная организация мусульман Воронежа (МРОМ), входящая в состав Духовного управления мусульман Европейской части России, единодушно oткрестилась от него, разместив в сети заявление, в котором констатировала факты разжигания религиозной розни с его стороны. В частности, сообщалось о принадлежащих его перу критических материалах в адрес МРОМ Воронежа, а также о призывах к борьбе с мусульманами-суннитами. Кроме того, пресс-служба МРОМ Воронежа отмечала, что «несправедливо упоминание слова «ислам» в контексте деятельности Евстратова. Упоминание же статуса «исламского» публициста и поэта по отношению к нему, по меньшей мере, удивительно, ведь Антон — студент, не имеющий ни высшего светского, ни начального религиозного образования».

Вы будете смеяться, но почуяв в Евстратове стукача, от него отреклось даже исламистское бандподполье. Исламисты через сайт Кавказ-центр опубликовали для своих сторонников предостережение от контактов с Евстратовым, заодно сообщив конфиденциальную информацию о том, что тот состоит на учете в Воронежской городской психиатрической больнице с диагнозом «шизофрения».

В итоге Камаль-Антон вынужден был принять единственно верное для себя решение — активно сотрудничать со следствием. Одновременно бросился рассыпаться в извинениях перед мусульманской общиной Воронежа. Его опусы на предмет содержания экстремистских призывов были направлены в специальную лабораторию во Владимире, где их изучали специалисты. И в итоге признали таковыми. Согласно заключению комплексной психолого-лингвистической экспертизы, в размещенных Евстратовым в сети Интернет, то есть публично, текстовых документах и текстах стихотворений содержались высказывания, направленные на возбуждение социальной, национальной, расовой, религиозной ненависти и вражды, на пропаганду исключительности, превосходства граждан по признаку религиозной принадлежности, на пропаганду неполноценности граждан по признаку социальной, национальной, расовой, религиозной принадлежности, содержащие призыв к возбуждению национальной вражды, обосновывающие и оправдывающие необходимость возбуждения социальной, национальной, религиозной вражды».

Однако, как бы это не показалось странным борцам с путинской Россией, «кровавая гебня» в его случае оказалась не такой уж кровавой. По словам заместителя прокурора Коминтерновского района Александра Белова, в виду того, что обвиняемый полностью признал свою вину, имеет положительные характеристики с места учебы, ранее не судим, на основании ст. 73 УК РФ срок ему был определен условным. Говоря простым языком, горе-проповедника джихада пожалели и не стали губить его молодость в лагерях.

Камаль-Антон на суде над ним

Что же касается призывов Камаль-Антона «идти на Священный джихад», рубить мечами «воинов шайтана» и т.д., то они были удалены из сети, как и обещал старший помощник прокурора Воронежской области по взаимодействию со средствами массовой информации и общественностью Михаил Усов. Более того, перепуганный Евстратов, от греха подальше, счел за благо полностью и окончательно удалить из сети свой «журнал брата Камаля».

На это же время приходится и журналистское расследование о гомосексуальных похождениях аспиранта ВГУ Евстратова, выложенное в сеть его студентами, после чего Камаль-Антону приходится забыть и о преподавательской карьере в России.

Так что обижаться Евстратову нечего: беречь свою честь нужно было смолоду. А Пандухт всего-навсего констатировал выводы, изложенные в приговоре российской Фемиды. В том самом приговоре, с которым согласился и сам Евстратов. Во всяком случае, никаких апелляций не подавал и после в ЕСПЧ не обращался. Если же его почему-то обидело имя «Камаль», которым он сам назвался и которым подписывал свои воронежские опусы, и он теперь, послав подальше ислам, решил вновь заделаться Антошей, то нелишним будет напомнить, что все мусульманские факихи сходятся во мнении, что мужчина, сознательно отступивший от мусульманской веры, подлежит смертной казни. Основанием для этого является хадис пророка Мухаммеда.

Вообще же трудно не заметить, что жизненные пути Евстратова и Шишкина похожи друг на друга, как две половинки одной немытой задницы. Судите сами: оба — россияне, оба вели на родине экстремистскую деятельность, направленную на возбуждние ненависти, оба были осуждены по статье за разжигание (правда, один сел, а второй отделался мокрыми штанишками), оба с жаром уверяют, что дела против них носят форму политического / религиозного преследования, оба в одночасье полюбили Армению, направив свои стопы сюда, оба хором поют осанну нынешнему армянскому режиму «кайларастов», оба эпистолируют на армянскую тематику: один усердно славит Пашиняна, второй обещает осчастливить публику рассказом о Нжде, оба являются изгоями — «иванами, не помнящими родства», моськами, потявкивающими в адрес бывшей родины.

Правда, Шишкин, в отличие от Евстратова, оказался более шустрым и удачливым, «выбив» себе через армянские власти заветный статус политбеженца, дабы в скором времени сменить «революционную» Армению на не революционную, зато сытую Германию.

Так что в целой серии возмущенных статусов Евстратова по поводу предоставления Шишкину политического убежища легко прослеживается банальная ревность. Собственно, эту ревность подтверждают и его гневные реплики по поводу слухов о предоставлении гражданства российскому блогеру Мосесову.

И даже новость о заработках девочек из эскорта, приглашенных Царукяном, вызвала у Естратова плохо скрываемую зависть. Как же так? Девочки за оказание своих специфических услуг немало зарабатывают, тогда как ему, невинному страдальцу за убеждения, приходится ютиться в дешевой съемной квартирке и публично лить горькие слезы по поводу хозяев, требующих оплатить изодранные котом обои.

Кстати, вы не задумывались, почему разнообразных изгоев и проходимцев манит, как магнит, именно Армения? Положим, понятно, почему не Европа: несмотря на всю европейскую русофобию, с «волчьим билетом» в виде статьи за экстремизм Евстратову путь туда заказан. Но почему идейный джихадист не направил свои стопы, скажем, в шиитские Иран, Ливан, Бахрейн или Саудию с ее крупной шиитской общиной? Может, поэтому?

На самом деле ответ прост. Всё дело в невиданном либерализме сержсаргсяновской администрации, в итоге ему же вышедшем боком.

Как бы то ни было, Евстратов оказался здесь, в Армении. По первости пописывал армянофильские статейки, участвовал в различных тусовках, пиарился по мере сил, тщательно скрывая свое уголовно-экстремистское прошлое. А, начиная с мая 2018-го, внезапно вспомнил о том, что его, оказывается, тоже «угнетал кровавый режим» Сержа Саргсяна. Да и босоногое детство в Воронеже, если разобраться, прошло в жутких переживаниях по поводу «преступлений режима Кочаряна». Сегодня Евстратов уверяет, что его, дескать, с пристрастием проверяло СНБ. Однако, судя по количеству разнообразного отребья, наводнившего страну в годы «кровавого режима», если и проверяла, то сделала это крайне халатно. И в итоге в Армении экстремист, почувствовав полнейшую безнаказанность, вновь приступил к деяниям, за которые был осужден у себя на родине: активно поучаствовав в массовых беспорядках и свержении конституционного строя и превратившись в информационного цепного пса нынешних армянских властей и ретранслятора ненависти. Просто привычно поменяв — на этот раз врагов аллаха на врагов Никола, «подсинивая» свои статусы фамилией Пашиняна в попытках обратить на себя внимание своего нового божка.

Нынешний репертуар исламистского певца армянской «революции» стандартный для подобной публики: 50% Сашика, золотые лифты, тушенка Манвела, миллиарды Кочаряна, наветы на боевых генералов, пропаганда ЛГБТ, борьба с семейным насилием, в реальности представляющая из себя борьбу с традиционной армянской семьей и национальными ценностями, призывы к легализации проституции и превращению Армении в центр секс-туризма для богатых гостей из мусульманских стран, и вновь борьба с «кровавым режимом» — теперь уже в Арцахе…

И после всего этого мы должны поверить, что подобный персонажик вдруг взял да возлюбил Армению чистой любовью? А теперь только вдумайтесь в этот сюр: существо, продавшее веру, мать, семью, друзей, родину, с легкостью меняющее, как использованный презерватив, политические пристрастия и даже религиозные убеждения, бессовестно облаивающее наши традиционные ценности и наших героев… вздумало читать Пандухту проповеди на предмет патриотизма.

Более того, христопродавец, чей «путь священного джихада» бесславно закончился в луже собственной мочи, сегодня впаривает развесившим уши армянам о своей готовности… живота не пожалеть за Арцах.

А ведь оно еще и занимается в Армении преподавательской деятельностью. В пору воскликнуть: «Теперь я видел всё»…

Однако в качестве благодарности поливая грязью прежние власти, пустившие его в страну, изгой почему-то забывает одну простую истину: не бывает вечных политических режимов. А уж на политическое долголетие нынешних клоунов у власти может рассчитывать только полнейший идиот. В конце концов, армяне как-нибудь сами разберутся в своих внутренних делах. По крайней мере, уж точно без участия заезжего христопродавца. И в один не слишком прекрасный день может так случиться, что Евстратову придется держать ответ — и за собственноручно запротоколированное участие в массовых беспорядках, будучи иностранным гражданином, и за участие в сносе законной власти, и за рецидив прошлых грехов в виде разжигания ненависти в сетях — теперь уже в Армении. Ведь если, опять же, Евстратов запамятовал, одной из фраз, за которые он получил в России срок, пусть и условный, были упоминания о «преступном режиме», ныне превратившиеся в неотъемлемую часть его ежедневного эпистолярного репертуара.

И куда направит свои стопы Камаль-Антон тогда? Обратно в Россию, к «режиму», который он облаивал из Армении? Или в Иран, к п…ам?

А, может, уже пора, наконец, повзрослеть и вспомнить, что теперь он несет ответственность не только за себя, но и за местную, пусть и глупенькую «борцунью с режимом» и их общего ребенка. И осознать, что не стоит заново вставать на скользкую дорожку, которая уже однажды чуть не привела его в тюремные петушки.

ПАНДУХТ

Также по теме