Фотографии Лены Назарян, Грузия и наши интересы

В последние дни в интернете мне попадаются на глаза обсуждения о фотографиях г-жи Лены Назарян. Я не знаю, более того, не желаю знать, что именно г-жа Лена Назарян хотела сказать этим. Но кое-что по этому поводу отмечу, а точнее, напомню. Г-жа Лена Назарян является главой группы содружества РА-Грузия в Национальном Собрании РА. Сфера – важная для Армении как вода и воздух и в военном смысле, и в смысле транзита, безопасности, противостояния азербайджано-турецкому тандему и во многих других.
Я уже не говорю об огромных проблемах, которые есть у армян, проживающих в Грузии, особенно у джавахкских армян, только их перечисление может занять несколько страниц.

Напомню также, что недавно въезд в Грузию запретили еще одному гражданину Армении, академику Ашоту Мелконяну, и число граждан Армении, которым запрещен въезд в Грузию, достигает позорных масштабов.

Интересно, сколько раз за этот период г-жа Назарян звонила своему грузинскому коллеге, сколько раз она пыталась встретиться с ним и поработать над тем, например, чтобы исключить антиармянские заявления грузинских политиков? Госпожа Назарян знает о недавних заявлениях довольно известного Шалвы Нателашвили? Или о недавней потасовке в Ахалкалаке и неадекватном поведении грузинских полицейских относительно армян? И можем ли мы узнать, какие шаги были предприняты в этом направлении? Тот факт, что джавахкские деятели звонят нам в эти дни и спрашивают, действует ли комиссия или кто являются ее членами, уже подтверждает, что в этой области не делается ничего, и судя по этой тотальной пустоте, мы склонны думать, что г-жа Назарян в курсе только того факта, что она официально возглавляет эту группу и заменяет Эдуарда Шармазанова. Не более.

Судя по членам группы содружества, можно констатировать, что только некоторые из оставшихся 19 членов вообще знают местоположение Грузии или, в некоторой степени, информированы о Грузии и о армяно-грузинских отношениях. Эдмон Марукян несколько раз бывал в Джавахке, я присутствовал на этих визитах. Армен Памбухчян родом из Джавахка, надеюсь, зов крови поможет ему в решении проблем. Мхитар Айрапетян должно быть знает о проблемах, исходя из своей прежней должности. Вардан Гукасян, несмотря ни на что, уделил все же работе некоторое внимание. Вспомним, хотя бы, его инициативу купить дом, в котором жил Туманян, и подарить его общине, и…… вот, кажется, и все. Мое почтение к профессиональным способностям остальных участников, но эти люди здесь просто для дизайна, не более. Мои коллеги из группы содружества могут мне возразить, говоря, что для этого существует министерство иностранных дел, которое работает совместно с посольством Армении в Грузии. Ну, по крайней мере, с частью о посольстве я согласен, и зачем же в таком случае, нужны вы, мои друзья, почему в вашей биографии написано, что вы были членом или главой межпарламентской группы содружества Армения-Грузия? На самом деле, на парламентском уровне есть огромный объем работы, за пренебрежение которой, например, мы подвергли критике сопредседателя Национального Собрания пятого созыва Н.С. 2012-2017гг – Эрмине Нагдалян и ее предшественников.

Кстати, еще один интересный факт был выявлен в этой области. Между Верховным Советом Республики Армения и Парламентом Грузии 19 мая 1993 года было подписано соглашение о межпарламентском сотрудничестве, которое утратило силу ввиду подписания нового соглашения между Национальным Собранием РА и Парламентом Грузии 1 мая 1998 года, в 4-й статье которого говорится следующее: «Организация и координация взаимодействия Сторон осуществляется Постоянной комиссией по сотрудничеству Парламента Грузии и Национальным Собранием Республики Армения (далее – Межпарламентская комиссия), состоящей из представителей Сторон. Сопредседатели координируют деятельность Межпарламентской комиссии. Кандидаты Межпарламентского комитета и представители Сторон утверждаются каждой Стороной в соответствии с их внутренними правилами и процедурами”. Очень интересен тот факт, что с 2017 года, шестого созыва Национального Совета РА, эта Межпарламентская комиссия превратилась в группу содружества. Принимая во внимание тот факт, что соглашение, подписанное 1 мая 1998 года, действует, и мы не находим никакой информации о каких-либо изменениях в нем (в случае образования содружественных или парламентских групп с другими странами это четко указано в соответствующем договоре, например, в договорах с Францией, Сирией, Ливаном и Египтом), можно понять, что эта структурная перестройка противоречит действующему договору. К сожалению, в 2018 году в рамках седьмого созыва Национального Собрания РА по той же инерции была сформирована еще одна содружественная группа, о которой мы говорили выше.

И, наконец, с таким сложным государством и соседом, как Грузия, требуется ежедневная работа. Уверяю вас, что повседневная работа государственных чиновников РА с этой страной более чем необходима нашему государству, нашей государственности, нашей системе безопасности и устойчивому развитию.

И это более чем в тысячу раз важнее, чем представление красивых фотографий для публичного обсуждения.

Ваге САРГСЯН

Также по теме