Воздержаться от ложных повесток дня

По воле судьбы Армения всегда находится в состоянии движения, борьбы и войны. На протяжении всего освободительного движения, на разных ее этапах у нас были успехи и неудачи, победы и поражения. У нас были лидеры, при власти которых наши интересы продвигались вперед, были одержаны победы, в некоторых случаях – проигрыши и потери.

Этап национально-освободительного движения, который начался в 80–х годах ХХ века привел к новому пробуждению двух частей нашей Родины – Армении и Арцаха.

Советская Армения провозгласила независимость, а присоединенный к советскому Азербайджану Арцах, в соответствии с буквой и духом действующего в тот период законодательства СССР, самоопределился и провозгласил Нагорно-Карабахскую Республику.

Азербайджан, не смирившись с этими реалиями, совместно со своими покровителями, приняв агрессивную позицию, развязал войну против независимого Арцаха, который поддержало все армянство в РА и в диаспоре.

В результате военных действий, длившихся около 4 лет, нам удалось освободить часть нашей исторической родины, заставив Азербайджан сначала пойти на прекращение огня, а в дальнейшем и на подписание договоров о перемирии.

Все это было закреплено также в Конституции Арцаха.

Я начал с небольшого предисловия, потому, что в последнее время в политических и общественных кругах, на обсуждениях муссируются темы, которые не только обесценивают нашу историю и пройденный путь, но и создают новые угрозы для нашей государственности. Фальшивые повестки о «продаже Арцаха» и «сдаче земель», независимо от нас, из различных активных координационных центров выливаются на того или иного политика.

Независимо от того, чего хотели, что думали и на что способны Роберт Кочарян, Серж Саргсян, а сегодня уже и Никол Пашинян, нужно сразу констатировать:  ни один политический деятель, лидер не может просто так сдать то, что было достигнуто ценой единой воли и крови нашего народа.

Исключением здесь был первый президент Армении Левон Тер-Петросян, который долгое время утверждает, что невозможно сохранить Арцах в нынешнем статусе.

К сожалению, в последние десятилетия постоянно предпринимаются попытки превратить Арцах в «яблоко раздора». С одной стороны теми, кто стремится к власти, с другой — теми, кто удерживает власть. И в этом контексте «сдача земель» стала самым главным и большим обвинением властей. Никто не намерен сдавать земли. Мы этого не позволим.

Более того, я считаю, что покуда народ борется и идеологически, в ценностном плане настроен на сохранение своей победы, то ничто не может отдалить нас от наших ранее провозглашенных целей.

Другое дело, что если мы разрушим несущие столпы нашей государственности, разрушим нашу церковь, ослабим нашу армию, расколем наше общество и армянство, живущее в разных частях родины, то для враждебно настроенных по отношению к нам сил, для стран создадим ту самую благодатную почву для «сдачи земель».

Мы должны выйти из политики навязываемых нам “ложных повесток”, придать здоровый заряд обществу, строить и укреплять нашу государственность в соответствии с духом единства и солидарности, ставить на более высокие основы армейское строительство.

Лишь при этих условиях мы не только повысим нашу сопротивляемость как государство, но и получим возможность сконцентрироваться на наших реальных повестках и навязанных нам вызовах.

Аршавир ГАРАМЯН, генерал-лейтенант, Герой Арцаха

Также по теме