Армения-Россия: В поисках новых перспектив

В Ереване состоялось панельное обсуждение на тему «Армения-Россия: в поисках новых перспектив». Мероприятие было организовано Аналитическим центром «Восканапат» при содействии благотворительного фонда «Текеян центр». В ходе обсуждения с докладами выступили политические обозреватели Айк Халатян, Рубен Маргарян, председатель Международного центра человеческого развития, советник президента Армении Теван Погосян и руководитель Аналитического центра «Восканапат» Грант Мелик-Шахназарян. После выступления основных панелистов к обсуждению заданной темы присоединилась также аудитория. Дискуссии модерировал эксперт центра «Восканапат» Давид Матевосян.

Айк Халатян: Что попросит Россия у Армении?

Очевидно, что все больше обостряется конфронтация Россия–Запад. Если раньше конфликт не был острым, то сейчас он гораздо острее, и Россия требует у своих союзников четко обозначить свою позицию по конфликтным вопросам. Раньше Армении удавалось избегать тех комментариев, которые могли вызвать недовольство в России. Нынешние власти пытается придерживаться той же политики, но насколько это удастся, будет видно.
Причиной недовольства Запада по вопросу Сирии стало то, что Армения направила свои войска туда. Хотя это было воспринято положительно в России, но здесь могут возникнуть проблемы. Вопрос в том, удастся ли властям Армении продолжить эту политику, не вставая четко на сторону Запада или России? Поскольку любой выбор подобного толка чреват для Армении серьезными проблемами.

Другой вопрос – это отношения между Россией и Беларусью, что произойдет? Мы видим, как политика России в отношении ее союзников меняется. Российская сторона четко говорит Беларуси: «Если мы вам что-то даем, то вы должны взамен нам что-то дать в ответ». Беларусь сопротивляется, но не сможет долго противиться. Посмотрим, чем закончится эта политика, которая может предопределить также будущее армяно-российских отношений: чего от нас захочет Россия, и что мы сможем дать в ответ?

Теван Погосян: Мы должны хорошо исследовать Россию

Каждая страна должна осознавать, что любые отношения основываются, в первую очередь, на ее собственных интересах, и разрабатывать документ своих интересов. Мы должны действительно быть в состоянии не обходить существующие проблемы, не думать, что кто-то своими связями сможет оказать содействие, а построить систему. В международных отношениях «срабатывают» не дружба, родственные, товарищеские связи, и даже не фамилия, оканчивающаяся на «-ян», или генетика, а интересы. В конце концов, мы сформировали государственность, мы должны работать институтами.

Россия со временем тоже меняется, необходимо суметь правильно разрабатывать сценарии, иметь свои собственные сценарии, чтобы знать, какие там изменения. Следует понять, каковы наши интересы, и каковы интересы России. И с этой целью мы должны хорошо изучить эту страну. Я предлагаю открыть в наших университетах кафедры по изучению России. У нас нет специалистов по русистике. Если мы понимаем, что должны быть исследовательские центры по изучению Европы, Америки и др. (а у нас есть фантастический центр востоковедения), то мы должны открыть и этот центр.

Грант Мелик-Шахназарян: Нужно четко обозначить интересы Армении в регионе и работать в этом направлении

В России, на Западе, в других странах, которые имеют интересы на Южном Кавказе, постоянно пытаются услышать новые инициативы со стороны Армении. Геополитические развития зачастую настолько поглощают усилия и энергию основных акторов мировой политики, что у них не остается ни времени, ни желания на разработку и реализацию инициатив в нашем регионе. Поэтому мы должны сами формировать ту повестку, которая отвечает нашим интересам, и предлагать ее союзникам и партнерам Армении. У нас есть потенциал, мы должны просто разработать программы касательно того, как мы используем возможности армянского фактора – в первую очередь, в интересах Армении, а, во-вторых – в интересах наших союзников. Нужно лишь четко обозначить интересы Армении в регионе и работать в этом направлении.

Армения должна отказаться от «полубеременной» внешней политики и потребовать того же самого у своих союзников. В случае с Россией нам следует откровенно поговорить с нашим союзником. Мы должны сесть друг перед другом и сказать: вот это наш интерес, здесь вы нам вредите, здесь мы можем быть вам полезны. Давайте сами разработаем повестку, которую мы можем предложить нашему партнеру, и будем двигаться в этом направлении. Я убежден, что это решение, которое может принести большие результаты, прежде всего, в нашем регионе, а также в регионах, откуда исходят угрозы, и где эти угрозы могут быть нейтрализованы на месте.

Рубен Маргарян: Мы должны верить в необходимость хороших отношений с Россией

Россия – сильная страна, и естественно, что в армяно-российских отношениях основным бенефициаром является Армения. В честь всех трех президентов Армении нужно отметить, что каждый из них имел свой взнос в деле улучшения армяно-российских отношений. Задача нынешний властей нашей страны – хотя бы сохранить все то, что существует в армяно-российской повестке.

В этом деле межличностные отношения играют действительно важную роль. В Армении реально имеется консенсус касательно того, что отношения с Россией действительно важны. Даже те оппозиционеры, которые раньше критиковали политику России, придя к власти сразу же сменили свою риторику. Но нам нужны такие руководители, которые не просто говорят о необходимости иметь хорошие отношения с Россией, а верят в то, что это действительно очень важно для нашей страны.

Также по теме