Адекватная справедливость

Один из авторов известного в социальных сетях цикла передач «АдекваД» Артур Даниелян часто любит повторять: «Правительство Пашиняна — самая справедливая вещь, которая произошла с этим народом за последние 30 лет». И если это действительно так (а это так), значит, инцидент, имевший место в Маралике — это самое справедливое, что могло случиться с творческим коллективом «AдекваД»-а.

Думаю, самое время поговорить о справедливости. Ибо не говорить о ней невозможно. Как говорил Ованес Туманян, есть думы, что слишком тяжелы, но вы обречены на то, чтобы думать, не в силах убежать от этого. И вот теперь я сижу и думаю: почему люди решили напасть на Артура Даниеляна и Нарека Маляна? Почему они продолжают эти атаки по сей день? Кто станет следующей мишенью? Мыслей много. Вопросов тоже. И хотя сегодня на эти вопросы дается ответ, в том числе и авторами «АдекваД»-а, я все-таки чувствую, что самое главное еще не сказано.

Никто не говорит о справедливости.

Потому что, если бы мы говорили, то должны были бы сказать откровенно: правильно сделали, что напали. Должны были еще и хорошенько избить. Мы, адекваты, так бы и поступили. Мы делали так раньше, и делаем так сейчас. Там, где режет клинок, туда и бьем. Все мы. Будь то адекват или зомби. Мудрец или акселерат…

Это наша культура, если я правильно использую это слово в данной ситуации. Адекватов сегодня нужно преследовать: это требование общества. А общество, как известно, штука крутая. Против течения не попрешь — утащит, унесет. Кто позволил им быть адекватными в «новой Армении»?

Вы думаете, я иронизирую? Нет, это не так. Пока не так. Ни атакующие, ни подвергшиеся нападению этого не заслуживают. Каждый из них защищает свой собственный типаж. Даже сражается за это. Они заслуживают лишь уважения. В отличие от тех, других, которые определенно не святые, но строят из себя девственниц. Вот в их случае не только ирония — даже презрение не поможет. Такие дела…

Грант МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН

P.S. Знаете, что меня больше всего беспокоит? Так вот, несколько лет назад, когда мой сын вернулся из детсада и рассказал, что один из детей обидел его, я посоветовал на следующий день пойти и помириться с обидчиком. Я не сказал: «Вырви ему глаза, разбей голову». Я ошибся? Но как сейчас будут защищаться такие, как он? Может, добротой, искренними словами? Или?.. Может. Я не знаю.

P.P.S. Выяснилось: говорить о справедливости и вправду сложно.

Также по теме