Памяти Арсена Чакаряна

4 августа в больнице Поль Брусс в парижском пригороде Вильжюиф на 102-ом году жизни скончался последний выживший боец из группы Мисака Манушяна, Арсен Чакарян.

Арсен Чакарян родился 21 декабря 1916 году в Сабандже (провинция Пруса Османской империи), в самый разгар Геноцида армян. Вместе с семьей он бежал сначала в Болгарию, а оттуда по нансеновскому паспорту в 1930-х годах прибыл в Париж, где работал мастером по пошиву одежды.

Зачисленный во французскую армию в 1937 году, в 1942-ом он вступил в ряды Сопротивления. Его имя стало известным, благодаря участию в антифашистской организации FTP-MOI под руководством Мисака Манушяна.

Эта группа борцов сопротивления состояла из 23 коммунистов (включая одну женщину). Они провели десятки громких операций против нацистских оккупантов, в том числе ликвидировали коменданта Парижа генерала фон Шамбурга и штандартенфюрера СС Риттера.

В ноябре 1943 года участники группы были арестованы, а в феврале 1944-го состоялся суд, который 21 февраля приговорил их к смертной казни. Мисак Манушян и многие из его соратников в тот же день были расстреляны в форте Мон-Валериен. Единственная женщина в группе Ольга Банчик была казнена ​​несколько недель спустя в Штутгарте.

Арсену Чакаряну удалось бежать, благодаря одному из полицейских, после чего он продолжил борьбу с фашистскими захватчиками до освобождения страны.

В послевоенные годы Арсен Чакарян неустанно боролся за признание Геноцида армян и попранные права армянского народа.

Отец шестерых детей, Арсен Чакарян в 2012 году был возведен в ранг офицера ордена Почетного легиона, а в 2017 году ему было присвоено звание командора этого ордена, являющегося высшей наградой Франции.

Дань уважения памяти Арсена Чакаряна выразил президент Французской республики Эмманюэль Макрон.

ПАНДУХТ

Также по теме