Пусть ненавидящие нас гады утоляют жажду нефтью

Должны ли армянские государства поить и кормить Азербайджан? Ответ на вопрос о целесообразности альтруизма по отношению к врагам в ущерб себе очевиден. Он может быть только отрицательным, что отмечалось в многочисленных статьях Левона Грантовича на эту тему. Аргументы нашего руководителя усиливают недавние предложения Вана Себастаци. Попытаемся подвести некоторые предварительные итоги.

Довод первый – нехватка поливной воды в Армении

У идеи перекрытия текущих в Азербайджан рек есть критики, прикрывающие свои тюркофильские (или пораженческие) настроения ссылками на её негуманность. 57% нашей территории (вдумайтесь в эту цифру) не возделываются из-за отсутствия воды. Оправдано ли, с учётом этого обстоятельства, делиться водой с ненавидящим нас врагом? Неужели не логичнее (забудем пока о гуманности) подумать вначале о себе? Аглийская народная мудрость гласит, что “благотворительность начинается дома”. К этому невозможно что-либо добавить.

Довод второй – война и блокада Армении

Армения находится в состоянии войны с люто ненавидящим ее врагом. Вода – наш второй после умения воевать аргумент в споре с Азербайджаном, не ослабляющим тиски блокады в надежде вынудить армян к массовой эмиграции из Армении. Баку хочет превратить Армению в пустыню, в которой не останется следов присутствия армян (наглядную иллюстрацию этого видения даёт Нахиджеван).

Баку давно перекрыл бы все текущие в Армению реки, имея в своём распоряжении такой козырь. Объяснять эти азбучные истины надо не лишённым тюркофильских иллюзий патриотам, а неисправимым пацифистам, которые уже начали причитать о “негуманности” этого шага в отношении турок, готовых утопить нас в ложке воды (коль скоро речь идёт о воде). Поэтому бессмысленны рассуждения “гуманистов”- тюркофилов о моральной предосудительности такого решения. Слово “гуманисты” взято в кавычки умышленно – гуманность в отношении скотов, объявивших героем Рамиля Сафарова, обернётся в будущем гибелью наших солдат в войне с их псевдо-государством, то есть негуманностью по отношению к нашим детям, но так далеко вперёд наши тюркофилы смотреть не желают и, скорее всего, неспособны.

Нас загнали в горную резервацию, не подумав о том, что это открывает перед нами неожиданные возможности. Верховья текущих в западную часть Азербайджана рек находятся в наших горах. Этим преимуществом нужно воспользоваться, тем более что политика Баку развязывает нам руки. Кроме того, реализация этого проекта не нанесёт ущерба автохтонным народам Азербайджана, с которыми нас связывают узы давней дружбы. Пострадают только незваные пришельцы-огузы, несколько веков подряд выживавшие нас с нашей родной земли. Это – ещё один бесспорный плюс.

Таким образом, речь идёт о единственно адекватном ответе на блокаду Армении со стороны Азербайджана – об ответной блокаде, последствия которой будут пагубны для этого государства-гомункула. Любой иной ответ будет истолкован как желание армян подставить туркам вторую щеку. Народу-победителю не подобает проявлять подобное смирение со скотской ордой, уважающей лишь грубую силу.

Блокада стала узаконенной реальностью, с которой Армению призывают считаться как с фактом, который мало кто оспаривает. Уговаривать пытаются Армению, а не обиженный поражением Азербайджан. Ответив на блокаду перекрытием текущих в Азербайджан рек, мы изменим правила игры. Миротворцам придётся уговаривать уже не Ереван, а именно Баку!

Довод третий – враг, с которым мы ведём войну

Украинский кризис ознаменовал начало нового раунда холодной войны – на сей раз между Западом и Россией. Каждая из сторон противостояния демонизирует другую и ищет возможных союзников. Армяно-русский союз не нравится Западу, а робкие попытки Армении наладить экономические связи с Западом с порога отвергает РФ. Нас хотят втянуть в братоубийственный внутриславянский конфликт, не считаясь с нашими чувствами и интересами. Но мало кто жаждет восстановления братских уз между народами России и Украины больше нас. Выбор между братьями мучителен и безнравственен, и это не наш выбор.

Нам бесконечно дорога Россия, являющаяся нашей главной союзницей по ОДКБ, с которой нас связывают узы братства и цивилизационная общность. Мы благодарны Америке, признавшей наши права на Западную Армению и открывшей свои двери пережившим геноцид армянам. Выбор между Америкой и Россией труден, однако его в известной мере облегчает членство Турции в НАТО. Но мы не желаем ненавидеть Америку! Ненависть вообще чужда нам как христианам. Мы не можем ненавидеть ни Россию, ни Украину, ни Америку, ни нежно любимую Достоевским Европу. Мы отвергаем ненависть как таковую, против кого бы она ни была направлена и кто бы ни подстрекал нас к ней! Выбор между Россией и Западом тем более неуместен, что даже ненавидимая последним советская Россия находилась в авангарде западной цивилизации (достаточно вспомнить грандиозные достижения советской науки). Но…

Армения – держава с ограниченными интересами. Это не хорошо и не плохо, а факт, с которым невозможно не считаться. У нас свои региональные интересы, которые ни мы, ни наши партнёры не вправе игнорировать. У нас есть свой враг, денно и нощно изрыгающий ненависть к нам. Это Азербайджан, официально, устами президента, объявивший своим врагом номер один мировое армянство. Армения должна, как сказал Горчаков, “сосредоточиться” на сведении счётов со своими реальными, а не номинированными извне врагами. Мы знаем, кто наш враг, знаем, потому что он не скрывает своих намерений. Нам не нужны новые враги, которые не замедлят объявиться, если мы позволим втянуть себя в чужие войны. Проливать кровь надо только за Родину! К счастью, в этом нет фатальной необходимости.

Довод четвертый – концепция упреждающего удара

Недавняя статья Левона Грантовича появилась на свет удивительно во время. Мне даже показалось, что наш руководитель и Ван Себастаци синхронизировали усилия по привлечению внимания нашего общества к проблеме, решение которой назрело достаточно давно и не терпит дальнейших отлагательств.

“Восканапат” часто публиковал статьи, в которых излагалась здравая мысль о том, что глупо осуждать, исходя из ложно понятых пацифистских соображений, войну, которая неизменно сопутствовала всей истории человечества. Осуждения достойны только плохо спланированные, а поэтому проигранные войны. Безусловно хороши только победные войны (недаром говорят, что победителей не судят).

Войны неизбежны, нравится это “гуманистам” или нет! Подлинный гуманизм имеет только одно практическое выражение: одержать победу с наименьшими затратами. Если сегодняшняя война менее затратна, чем завтрашняя, её надо начать сегодня, а не завтра. Всё остальное от лукавого!

Арцахская война, несмотря на героизм Воина-армянина, не доведена до победного завершения. Именно потому её неизбежность не должна вызывать сомнений, о чём много раз писал “Восканапат”. Ван Себастаци усилил эту аргументацию доводами военного-профессионала, к которым нельзя не прислушаться. Но, как пишет (http://voskanapat.info/?p=9606 ) Левон Грантович, дьявол скрывается в деталях. Это дипломатическая, разведывательная идеологическая и пропагандистская подготовка войны. Выполнить эту огромную работу в короткие сроки не представляется возможным. Остаётся одна, беспроигрышная альтернатива в виде перевода войны в иную плоскость или, словами Клаузевица, её продолжения иными средствами. Прелесть программы обезвоживания Азербайджана в том, что победа будет окончательной и бескровной, то есть гуманной в лучшем смысле слова! Убить войну, ненавистную нашим пацифистам, в нашем случае можно лишь в том случае, если мы вырежем раковую опухоль пантюркистского милитаризма. Работы по перекрытию текущих в Азербайджан рек необходимо дополнять мероприятиями по подготовке упреждающего военного удара. Одно другому не помеха!

Успех столь масштабного предприятия зависит от слаженности и согласованности действий по принуждению Азербайджана к капитуляции, поскольку Баку хочет не мира с Арменией, а её уничтожения. Никакого другого гуманизма и пацифизма нет, и не может быть, и чем раньше мы осознаем это, тем раньше придём к желанному и выгодному для нас (а не для наших врагов и их пособников) миру!

Завершу эту статью словами, которыми она озаглавлена, с небольшим уточнением. Пусть ненавидящие нас гады утоляют жажду нефтью. Которой у них в ближайшем будущем не останется! Ничто не вечно под луной. Особенно Азербайджан!

Александр МИКАЭЛЯН

Также по теме