Нахиджеванская мина Гейдара Алиева

В связи с повышенным интересом к предыдущей статье о Нахиджеване, редакция Voskanapat.info сочла целесообразным вновь опубликовать статью двухгодичной давности Левона Мелик-Шахназаряна. Однако предлагаемая статья не является точной копией предыдущей: в процессе подготовки к сборнику статей она была слегка переработана и отредактирована автором. Исходя из этого, мы можем сказать, что данная статья является новой версией старой темы. Впрочем, пусть судит читатель.

Нахиджеванская мина Гейдара Алиева

Одним из интереснейших явлений в политической жизни Азербайджана является Нахиджеван. Официально считается, что Нахиджеванский край является автономией в составе Азербайджана, однако в действительности Нахиджеван давно уже превращен в отдельное политическое образование, все структуры которого практически выведены из-под контроля и подчинения Баку.

Интересно, что уже статья I конституции Нахиджевана подчеркивает государственный статус этого образования: Нахчыванское (Нахиджеванское. – Л.М.-Ш.) автономное государство является демократической, правовой, светской автономной республикой в составе Азербайджанской Республики. Правовой нонсенс – государство является автономией в составе другого государства – видимо, не смущает центральные власти и президента Азербайджана, и об этом явлении еще будет сказано. Пока же обратим внимание на то, что государственный статус Нахиджевана зафиксирован и в конституции Азербайджанской республики, пункт I статьи 134 которой подтверждает, что «Нахичеванская (Нахиджеванская. – Л.М.-Ш.) Автономная Республика является автономным государством в составе Азербайджанской Республики».

Не меньший интерес вызывает и многозначительное напоминание в конституции Нахиджевана, позволяющее государству-автономии маневрировать в своих отношениях с Баку. Статья II этого документа гласит: «Статус Нахчыванской (Нахиджеванской. – Л.М.-Ш.) Автономной Республики определяют Конституция Азербайджанской Республики, Московский – от 16 марта 1921 года и Карсский – от 13 октября 1921 года международные договоры».

Упоминание Московского и Карсского договоров в конституции Нахиджевана не является случайным, так как они не предусматривают Нахиджеван в составе Азербайджана. Так, согласно статье III Московского договора «Обе договаривающиеся стороны (Россия и Турция. – Л.М.-Ш.) согласны, что Нахиджеванская область в границах, указанных в приложении I (С) настоящего Договора, образует автономную территорию под протекторатом Азербайджана, при условии, что Азербайджан не уступит сего протектората третьему государству». В свою очередь, статья 5 Карсского договора фиксирует: «Турецкое Правительство и Советские Правительства Азербайджана и Армении соглашаются, что Нахиджеванская область в границах, указанных в приложении 3 настоящего договора, образует автономную территорию под покровительством Азербайджана».

Как видим, Московский и Карсский договора, несмотря на их явный волюнтаризм, не предполагали передавать Нахиджеван в состав или пределы Азербайджанской ССР, так как и протекторат и покровительство возможны лишь при межгосударственных отношениях.

В советские годы, «по просьбе трудящихся» произошло «оформление» Нахиджевана частью Азербайджанской ССР, что, кстати, стало юридическим закреплением ликвидации положений Московского и Карсского договоров по части Нахиджевана. Вначале, в феврале 1923 года, 3-й Всенахичеванский съезд советов принял решение о вхождении в Азербайджанскую ССР, затем, 16 июня 1923 года, постановлением ЦИК Советов Азербайджанской ССР Нахиджеван был включен в состав Азербайджана на правах автономии. Таким образом, нынешние конститутции Нахиджевана и Азербайджанской республики вернули статус края к ситуации 1921 – 1923 годов.

Следует напомнить еще об одном примечательном явлении в новейшей истории Нахиджевана: 19 января 1990 года чрезвычайная сессия Верховного Совета Нахиджеванской АССР приняла постановление о выходе Нахичеванской АССР из Союза ССР и объявлении независимости.

Редакция первого же пункта постановления – «Нахичеванская АССР выходит из состава СССР и объявляет себя независимой республикой» – не оставляет места для сомнений: Нахиджеван объявляет о государственной независимости. Не удовлетворившись этим, ВС нового государства обращается за помощью к Турции, Ирану, ООН и ко «всем государствам мира». Наконец, заключительный аккорд – пункт 6 постановления: «Довести данное постановление до сведения государства Азербайджанской ССР и государства СССР».

В том же году, 17 ноября, Верховный Совет Нахиджеванской АССР принял постановление об изменении названия края: Нахиджеванская АССР была переименована в Нахиджеванскую Автономную республику. Данные решения являются юридическим оформлением выхода Нахиджевана как из состава Советского Союза, так и из состава Азербайджанской ССР, продолжающей оставаться в Союзе ССР и провозгласившей свою независимость 30 августа 1991 года.

Начиная с января 1990 года Нахиджеванский край не принимал участия в важнейших актах политической жизни Азербайджана: ни в референдуме по сохранению Союза ССР, ни в выборах президента. 8 сентября 1991 года в Азербайджане состоялись всеобщие выборы президента республики, на которых победил безальтернативный кандидат – Аяз Муталлибов. Данные выборы были бойкотированы в Нахиджеване, Верховный Совет которого за пять дней до этого возглавил Гейдар Алиев – бесспорный лидер и идеолог сепаратистского движения в крае.

Сепаратизм Нахиджеванского края беспокоил Баку не меньше, если не больше (В отличие от Азербайджана, Нахиджеван имеет границу с Турцией) провозглашения государственной независимости Нагорно-Карабахской Республики – Республики Арцах. Спустя сутки после выборов, Аяз Муталибов выступил по российской программе «Вести» с обещанием «привести Меджлис Нахиджевана в чувство». В ответ на это Гейдар Алиев выступил с заявлением, в котором предупредил, что «в случае вооружённого нападения со стороны Баку 330 тысяч жителей Нахиджевана готовы защищать свой Меджлис». Баку, побоявшийся открыть второй фронт, вынужден был отступить.

Однако Гейдар Алиев, укрепляя независимость Нахиджевана, продолжал вынашивать планы по захвату власти в Азербайджане. Реализации этого плана предусматривала развал государственной системы Азербайджана и поражения на фронте в Арцахе. Первую задачу Алиев решал посредством своих ставленников как в государственных структурах Азербайджана, так и полностью контролируемым им оппозиционным движением Народный фронт Азербайджана (НФА). Существуют серьезные и убедительные свидетельства того, что расстрел вооруженными отрядами НФА сотен мирных жителей поселка Ходжалу в пригороде Агдама (ныне – Акна) 26 февраля 1992 года произошел с ведома и по наущению Гейдара Алиева. Будущий «спаситель нации» и «общенациональный вождь» Азербайджана убирал политических оппонентов не считаясь с жертвами и моралью. Интересно также отметить, что в годы вооруженной агрессии Азербайджана против Республики Арцах Гейдар Алиев заключил с Арменией сепаратный договор о мире, и Нахиджеван не принимал участия в войне. А в 1992 году Гейдар Алиев убрал с Арцахского фронта и вызвал в Нахиджеван батальон «три семерки», возглавляемый нынешним командиром Шамхорского армейского корпуса генерал-лейтенантом Ровшаном Акперовым.

Трудно сказать, как это ему удалось, однако факт остается фактом, батальон Ровшана Акперова был выведен из зоны боевых действий и более чем на год (до июня 1993 года) переброшен туда, где никаких боевых действий не происходило. И если у Гейдара Алиева было формальное оправдание своим действиям (напомним, Нахиджеван официально и юридически считался отдельным государством, не принимающим участия в агрессии против Республики Арцах), то действия Ровшана Акперова, оставившего фронт и нанявшегося в телохранители лидера Нахиджевана, невозможно квалифицировать иначе, как дезертирство и измена.

Между тем, мирный договор с руководителем Нахиджевана дал возможность армянским государствам высвободить немалые силы для участия в боевых действиях в Арцахе, и Г. Алиев, разумеется, понимал это. Как понимал и то, что Армения не собирается нападать на Нахиджеван. Таким образом, планы Алиева по развалу властной структуры в терпящем поражения на фронте Азербайджане совпали с планами Еревана и Степанакерта по переброске на Арцахский фронт крупных воинских подразделений, ускоривших поражение Азербайджана.

Нет сомнений, участие Нахиджевана в агрессии Азербайджана против Республики Арцах не могло серьезно повлиять на расклад сил в войне и ее окончательные итоги. Успех Арцаха в отражении агрессии Баку мало зависел от количества призванной на фронт азербайджанской аскерни, и Гейдар Алиев это понимал. Ничем иным невозможно объяснить то, что даже после захвата им в июне 1993 года власти в Азербайджане, юноши из Нахиджевана в вооруженные силы этого образования не привлекались. Гейдар Алиев боялся сжигать мосты для отступления, что является дополнительным подтверждением того, что заключенный в 1991 году сепаратный мир Алиева с Арменией следует рассматривать исключительно в контексте сепаратистского движения в Нахиджеване.

Официальные лица Азербайджана и, в первую очередь, президент этого образования Ильхам Алиев, сын Гейдара Алиева, любят повторять, что «В результате возвращения Гейдара Алиева к власти Азербайджан избежал развала». Это – абсолютная правда, ибо если бы спровоцированный Гейдаром Алиевым вооруженный переворот в мае-июне 1993 года потерпел поражение, сегодня на карте мира одним государством – Нахиджеваном – было бы больше. Больше того, существуют все основания для утверждения: сепаратистские настроения в Нахиджеване не изжиты, а красноречивые формулировки в документах государственного значения позволяют предположить, что он еще заявит о себе. Остается понять, кто воспользуется урожаем засеянного Гейдаром Алиевым поля: закавказские турки – азербайджанцы, курды, ныне контролирующие все властные структуры в Нахиджеване (да и Азербайджане) или исконные хозяева края – армяне? Но это уже тема для отдельной работы.

Левон МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН

Также по теме