Убийца в мундире генерала

Вначале краткое предисловие.

7 августа житель села Чинари Тавушского региона Армении Артуш Петросян сообщил об исчезновении своего сына Карена Петросяна. Выяснилось, что в тот же день, примерно в 9 часов утра, К. Петросян отправился в прилегающую к Чинари местность, именуемую Барсеги ял, для сбора хвороста, и не вернулся. Спустя несколько часов в СМИ Азербайджана появились сведения о том, что Карен Петросян оказался в деревне Агбулаг Товузского (Тавуш) района Азербайджана, где его задержали местные жители. В интернете также были выложены фотографии К. Петросяна в Агбулаге, на которых он был одет в спортивные кеды, серого цвета джинсовые брюки и синюю в полоску майку. Спустя некоторое время К. Петросян был передан прибывшим в село представителям вооруженных сил Азербайджана. А на следующий день, 8 августа, Азербайджан сообщил в бакинское представительство МККК, что 32-летний Карен “внезапно скончался”.

Почему убили Карена Петросяна?

О том, что оказавшийся на сопредельной стороне сельский парень, скорее всего, будет убит, Voskanapat.info написал спустя несколько часов после того, как стало известно о его пленении. Слишком много было трагических совпадений, в том числе и искусственно созданных, повлиявших на судьбу Карена Петросяна, главным из которых было то, что всю предыдущую неделю азербайджанская аскерня терпела жесточайшие поражения и колоссальные, по меркам режима прекращения огня, потери.

Вторым трагическим совпадением для Карена Петросяна стало то, что он оказался в распоряжении Шамхорского армейского корпуса вооруженных сил Азербайджана, дислоцированного на границе с армянскими государствами. Именно этот корпус, командует которым генерал-лейтенант Ровшан Акперов, и понес те самые потери, о которых было сказано выше, и о которых мы еще скажем.

Наконец, третьим совпадением стала личность самого убийцы, Ровшана Акперова, амбициозного генерала с преступным прошлым, уже много лет претендующего на должность министра обороны Азербайджана.

Есть еще одна трагическая закономерность в убийстве армянского крестьянина, это – менталитет закавказских турок – “азербайджанцев”.

Теперь, пожалуй, пора рассмотреть все эти совпадения более подробно.

Как уже хорошо известно, 31 июля азербайджанский разведывательно-диверсионный отряд попытался проникнуть на территорию Республики Арцах, однако столкнулся с жестким отпором и вынужден был отступить, потеряв убитыми пять аскеров. Вторая попытка, значительно более масштабная, была совершена в ночь на 1 августа. Азербайджанские диверсанты пытались прорваться в Арцах по четырем направлениям, на каждом из которых были задействованы от 20 до 25 диверсантов. Так получилось, что все (!) эти отряды попали в устроенную им ариянскими бойцами засаду и были просто расстреляны.

Симптоматично, что если 31 июля бойцы Армии обороны Республики Арцах понесли потери – двое погибших – то в ночь на первое августа с нашей стороны не было ни одной потери, в том числе и ранеными. Азербайджанские аскеры расстреливались перекрестным огнем из заранее подготовленных позиций.

Вслед за этими фиаско азербайджанская сторона перешла к крупным (опять-таки, по меркам действующего режима прекращения огня) наступательным операциям, в которых были задействованы уже не только подготовленные и обученные в Турции и Северном Кипре диверсанты, но и служащие в корпусе обычные аскеры срочного призыва. Боестолкновения продолжались до 8 августа включительно, после чего пошли на спад.

Армия обороны Республики Арцах в эти дни потеряла убитыми 6 бойцов, в том числе и от снайперского выстрела в Карвачарском районе, в стороне от активных боевых действий. Каковы же были потери среди аскерни?

Аналитический Центр “Восканапат” собрал данные о 121 одном уничтоженном аскере. Однако по сведениям хорошо информированного источника из не вовлеченной напрямую в конфликт страны, потерь в рядах аскерни значительно больше. Важно отметить, что эти сведения совпадают с некоторыми данными, просочившимися в азербайджанскую и российскую прессу.

Напомню, что в первые августовские дни в азербайджанской прессе стали писать о танковых колоннах вооруженных сил Азербайджана, направляющихся в сторону границы с Республикой Арцах. Эти сообщения сопровождались реальными фотографиями колонн военной техники, движущихся по проселочным дорогам Бардинского (Партав) и оставшейся под оккупацией Азербайджана части Агдамского районов. Затем сведения об этих колоннах исчезли с новостных лент азербайджанских СМИ, после чего появилось паническое заявление министерства обороны Азербайджана, в котором в резкой форме требовалось прекратить любые публикации о передвижениях военных подразделений и техники. Минобороны Азербайджана также потребовало публиковать исключительно официальные релизы, исходящие из его пресс-центра, “в целях недопущения распространения сведений, имеющих важное государственное значение и представляющих интерес для армянской стороны”.

Все это логично связывается с опубликованными несколько дней назад в российской прессе сведениями об уничтоженной в начале августа “на подступах к границе” азербайджанской танковой колонны. Если эти сведения соответствуют действительности, то в начале августа Азербайджан действительно понес потери, значительно превышающие известное нам количество уничтоженных аскеров – 121. На этот раз вместе с техникой.

Провал, казалось бы, хорошо продуманной операции и колоссальная разница в соотношении потерь вряд ли способствовали повышению авторитета Ровшана Акперова, сорвавшего затем накопившуюся досаду на Карене Петросяне. Это обстоятельство, а не только давнишнее, хотя и короткое личное знакомство с будущим азербайджанским генералом, послужило для меня основанием всерьез обеспокоиться судьбой армянского крестьянина.

Ровшан Акперов, носящий звание национального героя Азербайджана, является выходцем из тюркского кочевого племени Сарыджалы, входящем в племенной союз Бахманлы. Как он сам говорит, из той части племени, что именуются “галалы” – “крепостные”. В данном случае это слово означает “живущие в крепости”, то есть в Шуши. Знакомые с историей края уже поняли, что предки Ровшана Акперова из той части племени сарыджалы, что ранее других, точнее, в первой четверти 18 века, перекочевали из Центральной Азии в долинные районы Арцаха.

“Коренной” шушинец Р. Акперов был начальником штаба батальона “777”, обязанностью которого было противостоять неминуемому наступлению армянских отрядов на Шуши, однако в решающие майские дни Акперов наблюдал за штурмом города из сравнительно безопасного Агдама (ныне Акна). “Три семерки” ничем не смогли себя проявить, что потом “объяснялось”, в том числе и армянской стороной, отсутствием на месте Ровшана Акперова. Точно так же, как потом, при освобождении Физули (ныне Варанда), когда уже комбриг Р. Акперов повел свои отряды “куда-то не туда”, вследствие чего Варанда была освобождена без особых усилий и потерь. А потом он получил генеральские звездочки.

Куда эффективней воевал Ровшан Акперов против мятежников Сурата Гусейнова и Отрядов полиции особого назначения (ОПОН) Азербайджана. Это он приказал командиру своего батальона не брать в плен Ровшана Джавадова, знавшего подробности Физулинской операции, он стал причиной бегства его брата – Махира Джавадова, он вел переговоры с Кераметом, командиром отрядов Сурата Гусейнова. Ровшан Акперов всегда страшно боялся раскрытия подробностей некоторых обстоятельств, связанных с Шуши и Физули, равно как сентябрьских боев 1993 года в Мартакертском районе Республики Арцах. Но уничтожение ОПОНа Азербайджана и убийство Ровшана Джавадова, до того дня являвшегося другом Ровшана Акперова, сделало его доверенным лицом, особо приближенным к будущему общенациональному вождю Азербайджана Гейдару Алиеву, что стало индульгенцией за многие его прошлые и будущие грехи. Гейдар Алиев всегда доверял людям, повязанным с ним кровью.

О постоянной готовности Ровшана Акперова “в нужную минуту” отвернуться от друзей, писал известный азербайджанский журналист Эйнулла Фатуллаев: “Комбрига всегда отличала осторожность и парадоксальная способность, сохраняя дружеские отношения с человеком, в нужный момент от него отступиться”. Классическая характеристика!

В 2001 году, будучи слушателем Киевской военной академии Ровшан Акберов принял участие в убийстве бизнесмена Эльчина Алиева. Следствие в столице Украины продолжалось 4 года, затем, по запросу Азербайджана, было направлено в Баку и передано в Военную прокуратуру Азербайджана, где и было благополучно закрыто. Историю эту поведала журналистам мать убитого Эльчина – Самая Алиева, получившая на запрос в Генпрокуратуру Украины следующий ответ: “Следствием были получены доказательства, свидетельствующие о причастности Акперова Ровшана Тельман оглы к убийству Вашего сына”.

В завершение этой части статьи добавлю, что количество убийств и самоубийств в одном лишь Шамхорском армейском корпусе превышает все остальные фатальные случаи, вместе взятые, в вооруженных силах Азербайджана.

Именно в лапы Ровшана Акперова – убийцы и покрывателя убийц – разъяренного провалом операции и огромным количеством потерь в возглавляемом им корпусе, и попал несчастный Карен Петросян. Судьбу армянского крестьянина предопределило еще и то, что провал, казалось бы, тщательно подготовленной операции, приуроченной к встрече в Сочи президентов Армении, России и Азербайджана, сильно уменьшил шансы Ровшана Акперова занять кресло, уже явственно шатающееся под министром обороны Азербайджана Закиром Гасановым.

Левон МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН
Окончание следует

Также по теме