“PolitRUS.com” как проводник азербайджанской дезинформации

Волгоградская экспертно-аналитическая сеть “PolitRUS.com” опубликовала заметку, провокационная цель которой видна невооруженным глазом. За два с небольшим года существования данной организации, она успела несколько раз спровоцировать скандальные истории, однако заметка, о которой пойдет речь, на мой взгляд, стала классическим примером профессиональной и человеческой непорядочности.

Суть заметки можно передать в двух словах: “В швейцарской Женеве представители президентов Армении и Азербайджана ведут тайный торг за… Республику Арцах. Ильхам Алиев предлагает 5 миллиардов долларов, однако представители Сержа Саргсяна требуют 10 млрд долларов США”. Сообщается, что эти сведения, а также механизм “продажи Арцаха” “PolitRUS.com” получила “от осведомленного источника, близкого к окружению Ильхама Алиева”.

В последнее верится легко, ибо провокационным слухам, направленным на провоцирование раскола в армянском обществе больше неоткуда исходить, кроме как “от близкого окружения Ильхама Алиева”. Попробуем поверить в то, что у “PolitRUS.com” действительно есть источник из близкого окружения Ильхама Алиева. Но даже в этом случае вопрос: Почему экспертно-аналитическая сеть “PolitRUS.com” публикует эту “сенсацию” как нечто достоверное? – остается без ответа.

Сказать, что в “PolitRUS.com” не осознают всей провокационности (я стараюсь выражаться мягко) опубликованной анонимной заметки, означает поставить под сомнение профессиональную компетентность членов данной экспертно-аналитической сети, для чего, кстати, у нас есть основания. Но профессиональная компетентность (или некомпетентность) данной организации интересует меня в последнюю очередь – мало ли в мире существует профанов или даже дельцов от политики – тем более что она не имеет прямой связи с человеческой сущностью.

Поэтому, как мне кажется, стоит попробовать узнать, кто стоит за данной провокацией?

Если учесть, что экспертно-аналитическая сеть “PolitRUS.com” зарегистрирована и функционирует в Волгограде, то, думается, данная провокация не обошлась без подсказки или прямого участия экс-губернатора Волгоградской области Сергея Боженова, освобожденного от должности весной текущего года с официальной формулировкой “по собственному желанию”. При этом в самой области утверждают, что молодой (отставка настигла его за неделю 49-летия) губернатор уволен за несоблюдение антикоррупционного законодательства России.

Боженов входит в круг близких к Ильхаму Алиеву людей, и дружба эта повязана если не кровью, то крупными и постоянными подношениями. Напомню, что в бытность Боженова мэром Астрахани, Азербайджан построил в этом городе памятник Гейдару Алиеву, сквер имени Гейдара Алиева, школу имени Гейдара Алиева, возведенный сразу после изгнания российской РЛС из Габалы (Куткашен) мост дружбы между Азербайджаном и Россией и… памятник великому князю Владимиру. Вы можете себе представить памятник князю Владимиру азербайджанского производства? Боженов смог.

Перебравшись в кресло губернатора Волгоградской области, Боженов потянул за собой Ильхама Алиева с его маниакальной идеей втыкать где это только возможно, памятники своему отцу. И теперь в городе – Герое построен парк «Баку», в котором должен быть возведен памятник Гейдару Алиеву. Специально обращаю внимание: парк разбит на территории, входящей в комплекс Мамаева кургана, и теперь на месте нетленной славы советского солдата будет установлен памятник дезертиру Великой Отечественной войны Гейдару Алиеву. Можно ли придумать более изощренное издевательство над памятью человечества, и более эффективный подрыв патриотического воспитания в России? И как понять гробовое молчание той же экспертно-аналитической сеть “PolitRUS.com”, любящей скрывать свое истинное обличье под маской патриота?

Боженов, еще в Астрахани с потрохами продавшийся Азербайджану, добился того, что население Волгограда устроило массовые протесты против возведения памятника дезертиру на Мамаевом кургане. Между тем, подобное поведение Сергея Боженова не стало неожиданностью. Вот что после назначения С.Боженова губернатором Волгоградской области писал председатель общественного движения «За Волгоград» Дмитрий Крылов: «Мне вообще непонятно, как он попал к нам в регион. У меня есть письмо правоохранительных органов, которое направлялось Устинову перед назначением Боженова. В нем указывалось, что возбуждалось уголовное дело по факту обналичивания $25 млн. для боевиков Дагестана. Было сделано заключение, что, с тех пор как он возглавил Астрахань, ситуация в городе осложнилась: русское население стало его покидать, дома гореть, а на их месте стали возводиться торговые центры. Я не утверждаю, что это было по его заказу. Но по стечению обстоятельств землю под сожженными строениями передавали жене мэра Ольге Боженовой под коммерческое строительство». Добавлю, что, по сообщениям СМИ, в указанных пожарах погибли десятки человек.

Исходя из этого факта вопрос о сумме, за которую можно купить благосклонность Ольги Боженовой, не выглядит ни вульгарным, ни похабным. Хотя, возможно, Сергей Боженов окажется более покладистым и переговоры об этом стоит вести именно с ним.

Оговорюсь, у меня нет никаких данных, подтверждающих участие Боженова в этой провокации. Просто он в данной ситуации выглядит наиболее удобной фигурой. Однако во всей этой истории существует и другая сторона. Это – согласие экспертно-аналитической сети “PolitRUS.com” выступить в роли распространителя провокационной “новости”, придуманной в недрах азербайджанской государственной пропаганды. Впрочем, это тоже было ожидаемо. Вот совсем недавняя фраза, вышедшая из-под пера главного редактора «PolitRUS.com» Виталия Арькова: “Пока во главе Азербайджана стоит известный своей мудростью Ильхам Алиев и ему помогает в международной политике опытнейший Рамиз Мехтиев, я надеюсь, Кремлю можно надеяться на взаимность”. Данный панегирик был опубликован 1 августа, спустя несколько часов после того, как злая воля “известного своей мудростью Ильхама Алиева” отправила на верную смерть в Республике Арцах сотни вооруженных аскеров.

Легче всего было бы игнорировать и заметку, и ее автора (ов) и тех, кто ее распространил. Однако это было бы неправильно, ибо подобные враждебно-провокационные вбросы, направленные на раскол армянского народа, обязательно продолжатся. У Азербайджана хватает шальных денег, а в мире – продажных людей, готовых выставить на торги не только собственную порядочность, но и ближайших родственников женского пола. Убежден, уже сегодня в азербайджанской и, возможно, российской, европейской и даже армянской прессе появятся статьи, в которых будет “анализироваться” опубликованная на сайте “PolitRUS.com” “информация”. По этой причине провокаторов необходимо ударить по рукам, вернее, по карману, подав на них иск по обвинению в клевете, оскорблении чести и достоинства и разжигании расовой ненависти. Продажные люди только такой язык и понимают.

Левон МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН

 

Также по теме