Соленая идиллия азербайджанской демократии

Мы еще с советских времен знаем, что все «успехи» «широко шагающего» Азербайджана фигурируют лишь на бумаге, и в подавляющем большинстве своем связаны с приписками и фальсификацией данных. Тогдашний руководитель Азербайджана Гейдар Алиев, ныне превратившийся в горячо любимого пернатыми каменного истукана, подделывал данные по хлопку, нефти, асфальтовому покрытию дорог, рыбе и другим показателям, исправно рапортуя в центр о невиданных успехах экономики «широко шагающего», а в ответ получал цацки на грудь и страстные лобызания стареющих партийных бонз.

Недалеко от КГБ-шного фальсификатора-яблоньки шмякнулось оземь и подгнившее яблочко – его длинноносое чадо. У этого, куда ни копни, всюду приписки, подделки и фальсификации: от «не имеющего аналогов» экономического развития до «сильной в мировом масштабе» азербайджанской горе-армии с ее хорошо питающимися аскерами, от создания новых рабочих мест до «высочайшего» уровня жизни населения, от данных по эмиграции до соблюдения основополагающих прав человека.

Но то, о чем мы расскажем сегодня, даже в привязке к азербайджанской действительности пахнет дурно. Причем, в буквальном смысле слова.

Однако, обо всем по порядку.

22 июля 2010 года президент Азербайджана Алиев-средний открывал завод по производству соли, построенный компанией «Азерсун холдинг» в местечке Масазыр. Правда, открытие завода, предварительно запланированное на май 2010-го, неоднократно переносилось. Однако, выступая на помпезной церемонии запуска нового промышленного предприятия, Алиев не жалел эпитетов. Наряду с экономической значимостью нового завода для Азербайджана и оценкой его роли в открытии новых рабочих мест, азербайджанский президент не забыл упомянуть и о его значении для обеспечения здоровья населения гособразования закавказских турок.

«Эта соль очень важна для здоровья людей. Граждане Азербайджана уже будут пользоваться очищенной и йодированной солью», – пообещал тогда Алиев.

В ответном слове президент группы компаний «Азерсун Холдинг» Абдулбари Гезал, восславив Алиева, его семью и почившего в бозе отца, похвастался тем, что в технологической схеме завода применены новейшее европейское оборудование и автоматизированные системы управления.

Что ж, в отличие от соседней Армении, удовлетворяющей потребность населения в соли за счет собственного высококачественного сырья, в Азербайджане действительно явственно ощущался дефицит соли. И Масазырский завод по ее производству мог не только удовлетворить основные потребности в этом продукте жителей султаната, но даже экспортировать излишки своей продукции за рубеж. К тому же вопрос здоровья граждан Азербайджана – действительно животрепещущий. Население этого гособразования, практикующее близкородственные браки, питающееся тухлым мясом, лишенное нормальной питьевой воды, проживающее по большей части в неблагоприятных в экологическом отношении условиях мазутного Апшеронского полуострова, кроме всего прочего, еще и склонно к заболеванию эндемическим зобом из-за нехватки в организме йода. И новый завод мог в перспективе решить эту проблему.

Предприятие расположилось на территории в 7 гектаров. На нем трудятся 110 человек, которые производят 300 тонн соли в день под марками «Азердуз» и «Бизимдуз». Запасы соли в этом районе оцениваются в чуть менее 2 млн. тонн. Стоимость 1 кг масазырской соли колеблется от 0,4 до 1,5 манатов (около 2 долларов). Столь высокую цену на местную соль соответствующие азербайджанские чиновники объясняют уменьшением на рынке поддельной соли. После строительства Масазырского завода мелкие цеха по производству соли были закрыты. Как сообщало министерство налогов, они не соответствовали требованиям и не имели условий для производства. Запуск производства соли позволил почти в два раза сократить ее импорт из Украины, России и Турции.

Словом, настоящая азербайджанская солевая идиллия. На бумаге. А вот как обстоят дела на самом деле. В солевое озеро, из которого добывается масазырская соль, прямым потоком стекаются канализационные стоки жилого массива «Гуртулуш» и частного сектора, для чего построены и открыто подведены к озеру сливные трубы. Правда, при строительстве завода та часть озера, где добывается соль, была дамбой отделена от той, куда стекают канализационные воды. Однако впоследствии эта дамба была разрушена и теперь фекальные массы, нечистоты и канализационные воды из Масазыра фактически сами стали сырьем для производства азербайджанской соли.

Ныне от озера, в котором плавают фекалии и нечистоты, принесенные канализационными водами, и из которого добывается соль «made in Azerbaijan», нестерпимая вонь распространяется на многие километры вокруг. Особенно чудовищное зловоние приходится на летние месяцы.

Работники предприятия, которые из опасений потерять работу, просили не раскрывать их имен, рассказали, что выбирают соль прямо из канализации.

«От вони невозможно работать. Тем более в жару… А что поделаешь? Ради куска хлеба мы вынуждены работать в таких невыносимых условиях».

Сотрудники предприятия также рассказали, что помимо канализационных сбросов из Масазыра, в озеро сбрасываются и собственно отходы заводского производства:

«Канализация и ранее стекала в Масазырское озеро. Но тогда домов было мало. Теперь же тут заложены новые поселки и комплексы, стоки которых прямиком направлены в озеро. Мы соль собираем практически из нечистот и сдаем на завод. Как там их очищают, как обрабатывают – не знаем».

Вот так и получается, что планировавшееся благое дело закавказские турки привычно превратили в фекалии, как превращается в фекалии все, к чему они прикасаются. Причем, в самом буквальном смысле этого слова. И теперь выясняется, что граждане не имеющего аналогов «широко шагающего» Азербайджана, поедающие вместо говядины ослятину или даже тухлятину и мертвечину, вынужденные пить воду, качество которой можно запросто определить по запаху и цвету, еще и употребляют соль, изготовленную из, извиняюсь, дерьма.

Но зато президент не имеющего аналогов образования может похвастаться тем, что он близок к народу, как никакой другой президент в мире. Можно даже сказать, является плотью от плоти своего народа. Ведь подаваемые ему на стол блюда щедро приправляются солью, добытой из г…а, произведенного его электоратом.

ПАНДУХТ

Также по теме