Не только Шаумян и Геташен…

Несколько лет назад армянская дипломатия, после долгих лет фактического молчания, напомнила мировому сообществу об оккупированных Азербайджаном территориях Республики Арцах. В первую очередь я имею в виду интервью заместителя министра иностранных дел Армении Шаварша Кочаряна газете «Иравунк», в котором он, говоря о статусе и гарантиях безопасности Республики Арцах, напомнил о Шаумянском районе.

К сожалению, энергии одного Ш. Кочаряна и нескольких поддержавших его депутатов (вспомним, например, заявление пресс-секретаря Республиканской партии Эдуарда Шармазанова об оккупированных Шаумянском районе, Геташенском подрайоне, а также части территорий Мартакертского и Мартунийского районов: «Азербайджан сначала должен вернуть эти земли, а уж потом говорить о компромиссах») не хватило, и вопрос оккупированных территорий Республики Арцах вскоре вновь благополучно был предан забвению.

Безусловно, армянские государства никогда не скрывали своих справедливых требований по части оккупированных армянских районов, однако, как представляется, данный вопрос требует гораздо больше усилий и пропаганды, чем это делается сегодня. Это важно не только для политических реалий современности, но и в той самой перспективе, о которой армянское общество, будем откровенны, не очень любит задумываться.

К сожалению, о необходимости перехода армянской дипломатии от оборонительной тактики ведения переговоров к наступательной, говорится много, но, лишь говорится. Между тем, давно уже пора предъявить всем заинтересованным лицам, организациям и государствам наши законные требования. А также поднять вопрос моральной, материальной и территориальной компенсации четырем сотням тысяч армянских беженцев из Азербайджана. Вместе с тем, на наш взгляд, неправильно указывать утраченные в ходе противостояния с Азербайджаном армянские земли исключительно территорией Нагорно-Карабахской Республики – Республики Арцах.

Безусловно, Геташен, Шаумян, а также оккупированные Азербайджаном низинные части Мартакертского и Мартунийского районов, должны быть возвращены республике Арцах. Но почему речь идет лишь об этих оккупированных частях армянской земли? Неужели только лишь потому, что в Шаумяне и Геташене, а также на территории Мартакертского и Мартунийского районов был проведен референдум, на основании результатов которого была провозглашена государственная независимость НКР? А, может, потому, что депутаты от этих регионов принимали участие в историческом съезде 2 сентября 1991 года в Степанакерте, когда было принято единогласное решение о провозглашении НКР и ее выходе из СССР?

Нет сомнений, приведенных оснований более чем достаточно для того, чтобы НКР решительно боролась за возвращение этих районов в состав Республики Арцах, равно как и за соблюдение прав их населения. Но достаточно ли этих оснований для того, чтобы «закрыть тему» остальных армянских районов Арцаха, в особенности тех из них, что до 1988 года были еще и армянонаселенными? Не потакаем ли мы тем самым прихотям Азербайджана, не предаем ли забвению проведенные в Азербайджанской ССР антиармянские погромы и депортацию населения из их исторической Родины? Или, еще хуже, не соглашаемся ли мы тем самым с последствиями геноцида армян в 1918-1920, а затем и в 1988-1991 годах на востоке Закавказья?

В самом деле: Ханларский (в состав которого в советские годы входил Геташенский подрайон), Дашкесанский, Шамхорский районы испокон веков и до 1988 года были населены армянами. Значительное количество армян – даже после многочисленных погромов и войн – проживало в Казахском, Гетабакском, Геранбойском, Тер-Терском районах… Можно ли винить их в том, что они не успели заявить о своем желании войти в состав зарождающегося армянского государства, и не приняли участия в референдуме по провозглашению НКР? Вправе ли мы забывать о том, что в 1988 году эти люди были жесточайшим образом депортированы из своей Родины?

Все названные районы Утика и Арцаха представляют собой единое этническое поле, важную часть очага зарождения и формирования армянской нации. Это – наша Родина, родина всего армянского народа. Отказ от борьбы за этот прекраснейший уголок нашей Родины означает «умолчание по согласию» и юридическое закрепление последствий недавних погромов и депортации армянского народа.

Единственным хозяином Арцаха и Утика – всегда, на протяжении всей истории – был и остается армянский народ. И если бы даже все жители ныне оккупированной части Карабаха (под этим термином следует понимать Арцах и Утик в совокупности) решили разом отказаться от права на свою Родину, все равно, ее этническая принадлежность не претерпела бы изменений. Однако, все произошло так, как и подобает армянскому народу. Жители Чардахлу,Барума, Барсума, Салера, Джагира, Човдара, Бананца, Заглика, Мирзика, Восканапата, Чирагидзора и десятков других армянских сел Арцаха и Утика, даже лишившись земли и крова, средств к существованию, не покинули свой народ в годину испытаний. Огромное количество молодых добровольцев из этих краев влились в Армию обороны НКР, с оружием в руках защищали независимую Республику Арцах. Своей кровью и ратными подвигами подтвердили они свое право жить на исторической Родине. Как минимум, шесть генералов Арцахской войны родились на ныне оккупированной части Арцаха.

Незаконное постановление Пленума Кавбюро ЦК РКП (б) 5 июля 1921 года гласило: «Исходя из необходимости национального мира между мусульманами (закавказскими турками, будущими азербайджанцами. – Л.М.-Ш.) и армянами и экономической связи Верхнего и Нижнего Карабаха, его постоянной связи с Азербайджаном, Нагорный Карабах оставить в пределах Азербайджанской ССР, предоставив ему широкую автономию…» 7 июля 1923 года во исполнение постановления Пленума Кавбюро ЦК РКП (б), АзЦИК принял Декрет: «Образовать из армянской части Нагорного Карабаха автономную область…».

Между Нагорным Карабахом и «армянской частью» Нагорного Карабаха большая разница. И дело даже не в том, что весь Карабах, как Нагорный, так и Низменный, является армянским. В данном случае под выражением «армянская часть Нагорного Карабаха» подразумевается армянонаселенная на 1923 год часть Нагорного Карабаха. В этот период, согласно материалам сельскохозяйственной переписи Аз.ССР, Шаумянский район был населен армянами на 99%, Ханларский район – на 96%, Дашкесанский район – на 82%, Шамхорский район – на 76%. Чуть меньше половины населения Гетабакского района также составляли армяне. Как известно, ни один из этих бесспорно армянских карабахских районов не вошел в состав Армянской Автономии. Случайно ли? За пределами автономии остались также районы – Зангеланский, Джебраильский, Кубатлинский и др., армянское население которых было вырезано и депортировано в 1918 году.

Тем не менее, даже усеченной части Арцаха удалось сохранить за собой все атрибуты национально-государственного образования. Так, Декрет АзЦИКа Советов «О национализации государственных учреждений в АССР» от 31 июля 1923 года устанавливал:

Пункт 4. Языком сношений наркоматов АССР с учреждениями РСФСР и СССР является русский.

Пункт 9. Языком сношения с Автономной Карабахской областью является армянский.

АзЦИК тем самым подтверждал не только государственно-правовой статус союзного значения Нагорного Карабаха, но и исконно армянскую принадлежность Карабаха.

В Азербайджане все это понимают и сегодня. И обоснованно опасаются перевода конфликта из политической в правовую сферу. Именно в результате подобного опасения могла зародиться статья 14 принятого 18 октября 1991 года Конституционного акта «О государственной независимости Азербайджанской Республики»: «Территория Азербайджанской Республики в исторически сложившихся границах едина и неделима».

В Азербайджане прекрасно понимали: объявление территории провозглашаемого государства в границах Азербайджанской ССР означает демонстрацию аннексии и узурпации власти не только в армянском Карабахе, но и в лезгинских, талышских, аварских и т.д. территориях. Потому и родилось абсурдное выражение «исторически сложившиеся границы». В случае с Азербайджаном это абсурд вдвойне, ибо истории, как и суверенитета, а, значит, и государственных границ, у Азербайджанской республики просто не было.

Понятно, что Азербайджанская республика пошла на этот шаг вынужденно: не мог же Баку провозгласить свои границы в пределах этнического расселения закавказских турок. Это означало бы отказ и от армянских и армянонаселенных районов Карабаха, и от регионов, населенных коренными народами республики. Отметим, что этими регионами Азербайджанская республика 1918-20 годов также не владела. Таким образом, под выражением «исторически сложившиеся границы» Баку имеет в виду административные границы Азербайджанской ССР. Но и в этом случае у Азербайджана существует правовой пробел!

Пункт 7 статьи 14 Закона СССР «О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из состава СССР» предусматривает, что между Союзом ССР и выходящей республикой должен быть «согласован статус территорий, не принадлежащих выходящей республике на момент ее вступления в СССР». И здесь самое время вспомнить, что Азербайджанская республика стала советской 28 апреля 1920 года, а незаконное включение Карабаха и Нахиджевана в ее пределы произошло в июле и октябре 1921 года соответственно.

Нарушив требования международного права и советского законодательства, узурпировав власть в не принадлежащих ему регионах (кроме Карабаха и Нахиджевана, это еще и Талыш-Муганская Республика, Джаро-Белоканы, Южный Дагестан), депортировав в 1988-92 годах армянское население Карабаха и совершив военную агрессию против НКР, Баку в отношениях со Степанакертом вытеснил себя из правового поля. Именно эти вопросы должны обсуждаться на встречах с посредниками и разного уровня переговорах. Арцах и Утик, это цельный этнический, географический, экономический и политический регион, испокон веков принадлежащий армянскому народу. Именно эти требования должна предъявлять армянская сторона. Не только Шаумян и Геташен, но весь Карабах, то есть Арцах и Утик полностью.

Левон МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН

Также по теме