Яма

Народы и государства, воевавшие друг с другом, рано или поздно, приходят к сотрудничеству. По прошествии времени зарубцовываются раны, забываются обиды, притупляется боль, и вчерашние непримиримые враги протягивают друг другу руку дружбы. Сегодня охотно контактируют друг с другом американцы и японцы, прекрасно ладят испанцы и французы, ездят друг к другу в гости немцы и русские.

Путешествуя по миру, приходится даже встречать воинские мемориалы бывшим врагам. Солдаты разных армий, выполнявшие приказ и свой воинский долг, во все времена достойны уважения.

И лишь одна категория бывших воюющих не хранится в памяти и, более того, всегда презираема и осуждаема. Это наемники, солдаты удачи, люди, прибывшие на чужую войну не по зову сердца или голосу крови, а чтобы заработать денег. Им не ставят памятников и не возводят мемориалов. Их не поминают добрым словом. Погибнув в бою, они не удостаиваются от великодушного врага даже скромной могилы. Их удел – вырытая наспех во избежание зловония сырая яма.

В годы Арцахской войны Азербайджан активно привлекал на свою сторону солдат удачи. Штыками солдат советских дивизий осуществлялись карательная операция «Кольцо» и широкомасштабное наступление на Арцах летом 1992 года. В рядах черных баранов регулярно мелькали светлые перья украинских и прибалтийских «диких гусей», а тошнотворный диалект закавказских турок нет-нет да и перемежался гортанной чеченской речью или звонкими командами русских наводчиков и турецких инструкторов.

Вербовкой под свои знамена многочисленных наемников особенно отличился общенациональный папа закавказских турок Гейдар Алиев. Бездарный полководец, очень быстро осознавший, что непревзойденные в погромах и убийствах безоружных людей, в роли солдат трусливые закавказские турки безнадежны и жалки, Алиев попытался сделать ставку на пушечное мясо из чужих краев. И потянулись по городам и весям ближнего и дальнего зарубежья золотозубые рекрутеры с берегов Каспия, обещая щедрые контракты и квартиры, отнятые у бакинских армян. Один только Ровшан Джавадов из своей благословимой Гейдаром Алиевым поездки в Афганистан к премьер-министру, бывшему полевому командиру Гульбеддину Хекматияру привез в Арцахские горы более трех тысяч афганских моджахедов, имевших опыт горных боев против советских войск и афганских правительственных подразделений. Тем самым Алиев явился первым промоутером исламского терроризма на государственном уровне, заботливо выпестовав чудовище, ныне ошеломившее своей жестокостью и средневековым варварством весь цивилизованный мир.

Кстати, тем же самым Джавадовым в Азербайджан была приглашена целая группа ветеранов спецназа армии США для тренировки азербайджанских аскеров.

Но ничего не спасло Азербайджан от разгрома. Ни украинские летчики, ни турецкие инструкторы, ни чеченские боевики, ни афганские моджахеды, ни прибалтийские снайперы, ни ветераны американского спецназа. В преддверии перемирия Алиев, ползая на коленях, писал слезные письма в столицу Республики Арцах и обрывал телефоны в Москве и Ереване, слезно умоляя повлиять на Степанакерт и остановить осуществление арцахскими силами контртеррористической операции. И зияли по армянской земле многочисленные ямы для падали. А над ними – ни имен, ни фамилий, ни воинских званий, ни поклона, ни памяти. Соответственно выбранной «дикими гусями» судьбе.

Хорошо запомнил одного такого, снятого на камеру одним из наших военных корреспондентов. Растрепанный, с остекленевшими глазами, а во рту – несколько зеленых купюр с американским президентом. Насытиться что ли пытался перед смертью этой зеленью, полученной в обмен на кровь и слезы армянских женщин и детей?

После войны о своих наемниках – мертвых и живых – Азербайджан больше не вспоминал. Какие там солдаты удачи, когда собственных аскеров в могилах имени Гейдара Алиева по всем границам Арцаха разбросано немало.

… В течение нынешнего лета в азербайджанских СМИ прошла серия репортажей о некоем Руслане Половинке – украинце, «героически погибшем за территориальную целостность Азербайджана». Автором всего этого бурного потока псевдогероической мути выступил известный ахмедлинский контрацептив Заур Нурмамедов.

Половинка как раз и был классическим наемником. Уроженец украинского города Змиев, что на Харьковщине, и бывший танцор балета, в 1991 году он закончил Сызранское высшее военно-авиационное училище и попал служить в Нахиджеван. А спустя непродолжительное время в составе отдельной вертолетной эскадрильи ВВС Азербайджана, сплошь состоящей из угнанных вертолетов, украинский летчик уже вовсю участвовал в карательных операциях против мирных арцахских сел.

Конец падкого на дензнаки лейтенанта был сколь логичным, столь и бесславным: 6 августа 1992 года его вертолет, обстреливавший арцахское село Кусапат Мартакертского района, был сбит армянскими силами. В Азербайджане конвейерным методом он был объявлен национальным героем и… благополучно забыт. На 22 года. Любопытно, что даже золотую звезду героя его родным закавказские турки вручать не стали. Вот как об этом рассказывает мать погибшего наемника:

«Никто нам из представителей госструктур Азербайджана по поводу нашего сына не звонил. До сих пор нет ответа, хотя с момента гибели Руслана прошло 22 года. Отвечали, что сейчас в Азербайджане нестабильная ситуация, идут частые перестановки в Министерстве обороны и с этим вопросом лучше повременить».

Так что же заставило ахмедлинского контрацептива спустя 22 года вдруг озаботиться судьбой отдельно взятого из сотен наемников и посвятить последнему целую серию слезливых репортажей? Чем Половинка оказался лучше, скажем, какого-нибудь афганца Хайрулло или турка Гекхана, за деньги воевавших за Азербайджан? Ларчик открывается достаточно просто.

Нурмамедов из своих вонючих Ахмедлов уже давно завистливо поглядывает на окна трехкамерной конуры, полученной его корешем Батыевым от президентских щедрот Ильхама Алиева. И ради смены места жительства готов на все. На все, кроме, разумеется, появления возле границ с армянскими государствами – тут у него начинают непроизвольно дрожать крупной дрожью коленки и сжиматься сердечко и кое-что еще. А тут еще и отпуск, который он со своим интимным партнером, неким Рахманом Алиевым, решил провести на Украине, подоспел. И два голубка решили провернуть PR-акцию с привлечением финансовых средств фонда Гейдара Алиева. Так и появилась на свет серия репортажей ахмедлинского контрацептива о «героическом» наемнике Руслане Половинке, в которых через строчку звучат хвалебные реляции в адрес себя, любимого, и своего партнера.

«Я посетил его могилу, возложив букет из 22 роз, – проникновенно вещает контрацептив. – Но за эти 22 года никто из официальных представителей Азербайджана так и не вспомнил о национальном герое. Ни назначенный в марте 1997 году первый посол Азербайджана в Украине Назим Ибрагимов, который ныне возглавляет Госкомитет по работе с диаспорой, ни последующий посол Талят Алиев и нынешний Эйнулла Мадатли. Молчало даже министерство обороны, которое напрямую обязано помнить обо всех национальных героях и несмотря на отсутствие какого-либо обращения со стороны родственников могло само проявить инициативу по поиску семьи Р. Половинки. Тоже самое можно сказать и о министерстве труда и социальной защиты. И это происходит на фоне повышенного внимания президента Ильхама Алиева к решению социальных проблем ветеранов Карабахской войны. А ведь у них было больше возможностей и средств чем у меня и моего друга, решивших посвятить свое время поиску семьи Руслана Половинки».

Любопытно, что когда наемник Половинка воевал в Арцахе, сам ахмедлинский контрацептив, будучи во вполне себе призывном возрасте и добром здоровье, обивал пороги военкомата на предмет бегства от службы, активно упирая на свою нетрадиционную сексуальную ориентацию и, в связи с этим, невозможность служить в мужском коллективе.

Что ж, можно констатировать: PR-акция контрацептиву и его другу-голубку удалась на славу. Уже 13 июля представители азербайджанской диаспоры Харькова в составе главы общества «Достлуг» Мурада Омарова, вице-президента Украинско-азербайджанского бизнес-совета Шахина Омарова, художника Сейфаддина Гурбанова и многих других, через 22 года, как по мановению волшебной палочки, «вдруг вспомнили» о «национальном герое Азербайджана» и в полном составе отправились в паломничество на его могилу в город Змиев. Там сменяли друг друга патетические выступления, а выписанный по этому случаю из Азербайджана ахунд Камиль Алескеров даже прочел мусульманскую молитву ясин за упокой души уничтоженного наемника.

А уже 23 августа в Харьков отправился заместитель начальника Главного управления минобороны Азербайджана полковник Абдулла Гурбани. Он привез с собой «золотую звезду героя» и щедрую финансовую помощь родным Половинки от руководства Азербайджана. На этот раз в мероприятии приняли участие члены правления общества «Достлуг», первый секретарь посольства Азербайджана по консульским вопросам Мубариз Джафаров, представители Министерства обороны Азербайджана.

Ошеломленные таким неожиданным вниманием и столь нежданной щедростью родители наемника мгновенно полюбили Азербайджан и резко заговорили штамповками made in азагитпроп. Так, отец Половинки заявил:
«Гибель моего сына – это пример патриотизма (? – П.). Именно так я хочу воспитать своего внука. И Никита растет настоящим патриотом (неужели тоже Азербайджана? – П.)».

Не отставала от него и безутешная вдова «героя» – Татьяна Зеленская:

«Он (Половинка – П.) сражался в рядах азербайджанской армии с сепаратистами, спасая на управляемом им вертолете тысячи жизни. Долгие годы в Азербайджане никто не вспоминал о моем брате, но в июле этого года к нам приехали Рахман Алиев и Заур Нурмамедов. Наша семья очень благодарна Азербайджану за оказанное внимание. Благодарю президента Ильхама Алиева за заботу о семьях национальных героев Азербайджана. Благодарю первую леди Азербайджана Мехрибан Алиеву за то, что возглавляемый ею Фонд Гейдара Алиева заботится о воспитании и образовании будущих граждан независимого Азербайджана, за территориальную целостность которого сражался и погиб Руслан Половинка».

Причем, если в первых репортажах ахмедлинского контрацептива Половинка «спасал тысячи жизней (интересно, чьи жизни он спасал в бомбимом им армянском Кусапате? – П.), полностью уничтожив бронетехнику и живую силу противника» (кто же его тогда сбил? – П.), да еще и перед смертью успел признаться в любви к командиру экипажа Закиру Меджидову («милый, я тебя не брошу, потому что ты хороший»), то в последующих публикациях наемник уже «проявлял доблесть в боях на Губадлинском, Лачинском, Агдеринском участках фронта», а также «отличился в операциях по захвату иностранных наемников, сражавшихся в Карабахе на армянской стороне». Правда, имена «захваченных» Половинкой «иностранных наемников» ахмедлинский контрацептив сообщить не сподобился. Как и не удосужился объяснить, откуда в маленькой республике, с 1989 года находившейся в перманентной блокаде, где к февралю 1992-го выдавалось по 400 граммов хлеба на человека в месяц (! – П.), взялись деньги на наемников? Но, тем не менее, прогресс налицо. Не удивлюсь, если в последующих публикациях ахмедлинского контрацептива Половинка захватит Степанакерт. А что, с апшеронских резиновых сказочников не убудет.

Не зря же, едва услышав о террористах из Афганистана в рядах аскерни, контрацептив, шурша латексом, немедленно начинает пускать пузыри, талантливо изображая из себя жизнерадостного олигофрена. Надеюсь, когда-нибудь мы дождемся от него не менее захватывающего репортажа и об афганских защитниках азербайджанской террцелостности из какого-нибудь Кандагара или об установке фондом Гейдара Алиева могилки очередного уничтоженного армянами наемника где-нибудь в Пешаваре.

А вообще, только оцените уровень фантасмагории! Появившийся в наших краях в 1991 году украинский наемник обстреливает из вертолета неуправляемым ракетами 600-летнее армянское село, а в переложении азагитпропа это звучит как «азербайджанский национальный герой сражается с армянскими захватчиками». Что может быть нелепее?

…О покойных либо хорошо, либо никак. Но наемники сами себя поставили вне человеческих законов. Можно уважать достойного врага. Но для наемной падали единственное достойное место – яма…

ПАНДУХТ

Также по теме